Митрополит Григорий совершил Всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе

В субботу 23 октября, в канун Недели 18-й по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского собора, день памяти Собора всехсвятых, в Оптиной пустыни просиявших, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил  Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий помазал молящихся освященным елеем.

В своей проповеди владыка рассказал о святых, которых Господь явил в Оптиной пустыне в XVIII – XIX веках. Этот монастырь в Калужской области хорошо известен традициями православного старчества. Старцы окормляли, исповедовали, наставляли всех, кто притекал к ним за духовными советами, утверждали своих духовных чад в православной вере, пробуждали покаяние, любовь к ближним.

«Оптина пустынь известна многими отцами благочестия, 14 из них Русская Церковь прославила в лике святых, — сказал митрополит Григорий. — Милостью Божией эти святые отцы оставили нам свои письма, духовные сочинения, советы. И мы сейчас имеем возможность читать не только их жизнеописания, но и наставления».

Владыка призвал всех молиться преподобным отцам Оптинским – Льву, Амвросию, Антонию, Иосифу, Анатолию и другим святым старцам, и читать их духовные советы – близкие и понятные всем людям.

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина