45-е отделение на 45-й параллели: в Краснодаре открылось отделение Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)

12 октября 2017 г. в малом актовом зале Кубанского государственного университета состоялось заседание кубанских ученых, которых приняли в Императорское Православное Палестинское Общество.

Заместитель председателя Московского отделения Общества Сергей Житенёв вручил новым членам знаки Общества и членские билеты.

В ходе заседания единогласно было принято создать Краснодарское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, которое стало 45-м на территории России. Председателем КО Общества избран декан факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александр Ващенко.

Помимо ученых Кубанского госуниверситета в общество приняты: секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Илия Быстров; духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш; главный редактор Информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии, д.ф.н., доцент кафедры журналистики КубГУ Марина Шахбазян; доцент кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры дореволюционной отечественной истории КубГУ Марина Горожанина.

***

Императорское Православное Палестинское Общество, созданное Указом Императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей того времени, ведет отсчет своей истории с 1882 года.

В 1917 году из названия исчезло слово «Императорское», а в 1918 году было изъято и слово «Православное». При Академии наук СССР стало действовать Российское Палестинское Общество, деятельность которого была сведена к научным исследованиям Академии наук того периода.

Спустя 110 лет со дня основания Общества 22 мая 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял Постановление восстановить историческое имя Императорского Православного Палестинского Общества и  рекомендовал правительству принять необходимые меры по практическому восстановлению и возвращению ИППО его имущества и прав.

Императорское Православное Палестинское Общество как неправительственная организация:

— отстаивает позиции России на Ближнем Востоке,

— утверждает православное присутствие в библейском регионе,

— укрепляет многообразные духовные, культурные и гуманитарные связи России с народами и странами Ближнего Востока,

— ведет серьезную научную и паломническую деятельность,

— осуществляет гуманитарные миссии,

— отстаивает фундаментальные права христиан, которые переживают не лучшие времена, а в ряде стран региона подвергаются гонениям и насилию.

Общество традиционно имеет высокий уровень доверия в ближневосточном регионе и в настоящий период успешно развивает общественную дипломатию. С 2005 года ИППО имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН, который позволяет вести международную и правозащитную деятельность в этом влиятельном международном институте.

Сегодня в Обществе состоит более 1000 человек, исповедующих вековые христианские ценности. В России и за рубежом активно действуют отделения и представительства ИППО – региональные и зарубежные.

Фото: священник Вячеслав Клименко