Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор направил соболезнования родным и близким протоиерея Василия Чеботаря в связи с его кончиной

Родным и близким протоиерея Василия Чеботаря

Дорогие братья и сестры!

Выражаю Вам сердечное соболезнование в связи с кончиной дорогого сродника протоиерея Василия Чеботаря.

Всемилостивый Господь да упокоит душу его в селениях праведных.

Вечная ему память, вечный покой.

Молюсь о упокоении новопреставленного.

+ Исидор,

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский

***

Протоиерей Василий Чеботарь отошел ко Господу 29 ноября 2018 года в поселке Леселидзе в Абхазии.

Родился священнослужитель 1 ноября 1928 года в Абхазии в русском поселении Пиленково.

Крещен был в сельском храме 20 ноября 1928 года. В 1946 году окончил среднюю школу. С 1948 по 1951 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии в звании рядового, в боевых действиях не участвовал.

В июле 1957 в Покровском храме города Гагра обвенчался с Верой Николаевной Ковалёвой, с которой прожил в браке почти 60 лет и воспитал трёх детей: Любовь, Татиану, Николая.

До рукоположения в священный сан отец Василий работал плотником-корабельщиком.

11 сентября 1990 года в храме святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (Луганско-Донецкой Епархии) епископом Ионникием был рукоположен во диаконы. На следующий день-12 сентября в Соборе святых апостолов Петра и Павла рукоположен во пресвитера.

Годы своего священнического пути проходил в двух епархиях: Луганско-Донецкой,  Екатеринодарской и Кубанской.

Награжден: набедренником (1996)

камилавкой (1997)

наперстным крестом (2000)

саном протоиерея (2005)

палицей (2009).

В Екатеринодарской и Кубанской епархии служил в Адлерском благочинии штатным священником Свято-Троицкого и Преображенского храмов, на приходе Благовещения Пресвятой Богородицы, был духовником в Троице-Георгиевском женском монастыре в селе Лесное.

В 2016 году после смерти супруги тяжело заболел, вышел за штат и переехал на постоянное место жительства на Родину в Абхазию, где преставился 29 ноября 2018 г.