День православной книги в Северском благочинии

121

20 марта 2019 г., в рамках празднования дня православной книги на территории досугового центра п. Ильский, Северского района, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского, Исидора, состоялась презентация передвижной экспозиции выставки раритетной православной книги.

Организаторами выступили Екатеринодарская епархия, Екатеринодарская Духовная семинария, Северское благочиние, а также управление культуры Северского района.

В рамках выставки экспонировались редкие богослужебные и духовные книги из собрания музея Екатеринодарской духовной семинарии. Более 100 человек учащихся 4-х общеобразовательных школ п. Ильский смогли приобщиться к духовному наследию православной церкви, выраженному в виде материальной книги.

С приветственным словом и рассказом о православной книге к посетителям обратился священник Александр Пантелеев, помощник благочинного Северского района по молодежной работе. От имени главы администрации района, собравшихся поздравил с началом проведения выставки атаман Северского районного казачьего общества. Выставка нашла отклик у посетителей, проявивших искренний и неподдельный интерес к духовному наследию.

В ближайшее время передвижная выставка продолжит свою работу в Северском районе, посетив большинство населенных пунктов благочиния, и давая возможность каждому желающему воочию увидеть этапы истории формирования духовной литературы на Кубани.

Фото: пресс-служба Северского благочиния