Сбор казаков при Рождественском храме

197

4 октября 2020 года после Божественной Литургии был совершён казачий сход на Казачьем хуторке храма Рождества Христова.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) на сходе присутствовали настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов, духовник казаков архимандрит Трифон (Плотников), атаман полусотни хуторского казачьего общества имени «Атамана В. Величко» Сергей Пономарев, а также гости мероприятия.

Казачья община «Рождественского куреня» начала собрание с поздравления своего атамана подъесаула Кубанского казачьего войска Олега Белого с Днём тезоименитства, который он отметил 3 октября в честь святого благоверного князя Олега Брянского.

За казачьим столом казаки обсудили насущные задачи и планы на будущее.

Казаки единогласно проголосовали за проведение субботника на подворье храма 10 октября 2020 года. Не оставили без внимания организацию предстоящей присяги казаков в Рождественском храме в день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2020 года.

Также казаки обсудили организационные вопросы подготовки к выставке «Казак без веры, не казак!», которая состоится 19 октября 2020 года в здании Законодательного Собрания Края в преддверии проведения XXVI Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений.

По окончании схода активные казаки храмовой общины были награждены грамотами от атамана Екатеринодарского районного казачьего общества за выдержку, профессионализм и безупречную службу. Закончился сход общей молитвой.

Фото: пресс-служба Рождественского храма