Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Богородицы станицы Старокорсунской

792
Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Богородицы станицы Старокорсунской

Во вторник 21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Рождественско-Богородицком храме станицы Старокорсунской, который отмечал в этот день престольный праздник.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Леонид Черных, благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, другие клирики.

За Литургией вместе с жителями станицы молилась глава администрации Старокорсунского сельского округа Виктория Александровна Бедная.

Богослужебные песнопения исполнили студенты Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

В этот день Церковь вспоминает событие, дошедшее до нас из Священного Предания. Там рас­ска­за­но, что у бла­го­че­сти­вой се­мей­ной па­ры Ио­а­ки­ма и Ан­ны дол­гое вре­мя не бы­ло де­тей. Они очень стра­да­ли от это­го, просили Бога даровать им ребенка. Святые Иоаким и Анна со смирением ждали и терпели унижения – в еврейском народе считалось, что бездетность – это признак Божией немилости за грехи. И это время их молитвы и ожидания было временем их духовного совершенствования. Господь на старости лет, когда уже практически невозможно было ожидать появления ребенка, дал им это чудо – у них родилась Пречистая Дева Богородица. Су­пру­ги да­ли обет по­свя­тить сво­е­го ре­бен­ка Бо­гу и от­дать его в Иеру­са­лим­ский храм для слу­же­ния и вос­пи­та­ния до со­вер­шен­но­ле­тия.

Владыка Григорий поздравил всех собравшихся с праздником  Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к ним с проповедью об этом чудесном событии.

«Праздник Рождества Пресвятой Богородицы является первым двунадесятым праздником Церковного года, и мы вспоминаем это священное событие с особой радостью, потому что оно послужило началом нашего спасения, — сказал митрополит Григорий. – Мы вспоминаем святых родителей Пречистой Богородицы – праведных Иоакима и Анну, которые также послужили великой тайне Боговоплощения. Господь за их терпение, смирение, за их верность Ему, дал им величайшую милость – они сподобились быть родителями Пречистой Девы Марии, из которой затем произошел Сам Спаситель, Господь наш Иисус Христос».

Глядя на пример святых Иоакима и Анны, владыка призвал всех задуматься о воспитании детей – как родных, так и тех, кто находится рядом, об особой ответственности за то, чтобы они выросли православными христианами, ходили в храм Божий.

«Будущее детей – в наших руках, — сказал митрополит Григорий. – Чужих детей, как говорят в нашем народе, не бывает. Все мы отвечаем за их воспитание. Мы должны передать им нашу любовь, нашу веру, должны найти те слова, которые тронут их сердце и воспитают в православной вере».

Проливной дождь помешал проведению праздничного крестного хода, но это ни как не отразилось на общей духовной радости. Митрополит Григорий совершил молебное пение перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы и щедро окропил всех святой водой. Прихожане и гости вместе исполнили молитву «Царица моя преблагая…»

Завершилась Литургия еще одним радостным событием – митрополит Григорий вручил архиерейские благодарственные письма служащим храма, долгие годы несущих свои послушания: псаломщице Марии Павловне Мурычевой, регенту церковного хора Ларисе Аркадьевне Безверховой, председателю ревизионной комиссии Валентине Егоровне Рябко, заведующему хозяйством Василию Ивановичу  Константиниди, пономарю Валерию Ивановичу Шевченко.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Леонид Черных от имени духовенства и всех прихожан поздравил митрополита Григория с этим великим праздником, поблагодарил за внимание к приходу и архипастырские молитвы и преподнес букет цветов.

Каждый, пришедший в этот день на праздник в храм, уносил в сердце частичку Божественной благодати и радости.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина