Помощь беженцам, прибывающим в Краснодар

300

С начала марта в центр гуманитарной помощи при Ильинском храме г. Краснодара ежедневно обращаются беженцы из Донецкой и Луганской республик.

Каждый день через епархиальный отдел по социальному служению проходит от 3 до 6 человек. В последние две недели к ним присоединились и жители Мариуполя. Для удовлетворения первоочередных потребностей тех, кто прибыл из горячих точек, сотрудниками отдела были закуплены продуктовые наборы, всего около 50 комплектов.

«Пострадавшие приходят в Центр гуманитарной помощи, выбирают одежду, — рассказывает руководитель направления по работе с просителями отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии Елена Юрьевна Манецкая. – По возможности мы выдаем беженцам средства гигиены. Одной женщине закупили лекарства и медикаменты на сумму 6 тысяч рублей».

В большинстве своем люди приезжают с территорий боевой операции, не имея в буквальном смысле ничего. Они с благодарностью принимают любую предложенную помощь. На днях в социальный отдел Екатеринодарской епархии обратилась семья с 9-тимесячным малышом на руках – беженцы из Мариуполя. Рассказали, как рады тому, что их пустили на квартиру почти за бесценок, что кто-то из соседей принес коляску для ребенка. Благодарят кубанцев за отзывчивость. Еще одна семья тоже из Мариуполя. У них трое детей, они лишились буквально всего – квартира и родительский дом в родном городе полностью разрушены и не подлежат восстановлению.

На сегодняшний день в гуманитарном центре получили помощь 48 семей и несколько одиноких человек. И пока поток беженцев не уменьшается. По словам сотрудников Центра, люди приходят в морально подавленном состоянии, оставляют заявки. Краснодарцы не остаются в стороне от людской беды – добровольцы звонят в Центр, предлагают свое участие в деле оказания адресной помощи.

Пресс-служба отдела по социальному служению Екатернодарской епархии