Митрополит Григорий совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Матроны Московской

В понедельник 2 мая 2022 года, день памяти святой блаженной Матроны Московской митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь блаженной Матроны Московской города Краснодара. В этот день отмечается 70-летие со дня преставления этой почитаемой тысячами православных верующих старицы (1952 год).

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Даниил Коровяков,  клирик храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Димитрий Щербенко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На праздничную архиерейскую Литургию собрались многочисленные прихожане и гости.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, и в своей проповеди напомнил слова  апостола Павла, которые были открыты тому Богом: «Сила Моя совершается в немощи».

«Память святой Матроны научает нас, что любой человек, независимо от его возраста и состояния здоровья, может быть святым, к чему мы все призваны, — сказал владыка Григорий. — Вспомним кратко о святой Матроне – она родилась слепой, ноги её в 17 лет были парализованы, и она передвигалась, как известно из жизнеописания, ползком. Казалось бы, немощная женщина, слепая, парализованная — нуждается в утешении, добром слове, в поддержке людей. Но святая блаженная Матрона сама оказывала помощь людям, которые приходили к ней, утешала их. Она наставляла их в христианской жизни и это, дорогие братья и сестры, пример для нас, как нужно нести своей крест. Святая блаженная Матрона была немощная, но тем не менее через свои молитвы, призывы к Богу, через свои добрые дела, добрые слова людям, стяжала особую Божию благодать, особую Божию силу, и в этом немощном сосуде была явлена сила Божия для всех нас. Имя святой блаженной Матроны сейчас хорошо известно не только в России, но и православным христианам по всему миру. Известно потому, что люди, обращаясь к ней с молитвами, в трудных, невыносимых обстоятельствах, в болезнях, получают и исцеление, и разрешение казалось бы безвыходных ситуаций».

Владыка Григорий призвал всех относиться к своим скорбям и болезням по-христиански, как относилась святая блаженная Матрона Московская и нести свой жизненный крест без ропота, с любовью к Богу и людям.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Настоятель храма иерей Даниил Коровяков сердечно поблагодарил владыку Григория за посещение храма – уже второе в этом году, и совершенную Литургию.

Митрополит Григорий также сказал, что храмы в честь святой блаженной Матроны Московской есть по всей России, и милостью Божией такой храм возводится в Краснодаре.

«Сделано здесь уже много — возведены стены, поставлен купол, внутри сейчас ведется отделка, и надеюсь, что в следующем 2023 году богослужения начнутся в верхнем храме и все мы с вами сможем там молится. Но для этого нужно приложить еще немало трудов. Призываю всех вас по возможности внести свою лепту в то, чтобы строительство храма было завершено», — подчеркнул владыка  Григорий.

По завершении богослужения всех ждало праздничное угощение. В приготовлении и раскладке обеда помогали участники молодежного движения храма святой Матроны Московской – все получили салат из свежих овощей, тушеную картошку с курицей и чай со сладостями.

Елена Матушкина, руководитель молодежного движения и воскресной школы храма святой блаженной Матроны Московской рассказывает, что угощение приготовлено в полевой кухне, которая топится дровами — еда от этого получается вкуснее. Актив храма также регулярно организует кормление бездомных и людей,  оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Еще одним подарком от митрополита Григория для собравшихся на Литургию было Евангелие от Иоанна с толкованиями.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина