В Неделю Антипасхи митрополит Григорий совершил Литургию в храме Воскресения Христова

1 мая 2022 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, день Антипасхи, апостола Фомы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Николай Меденцев с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением митрополит Григорий вознес молитву о восстановлении мира.

Название этого воскресного дня – «Антипасха» в переводе с греческого означает «вместо Пасхи». В продолжение празднования, Церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам (  Ин., XX, 19-31. ). Сразу после Своего Воскресения Господь явился десяти ученикам, среди которых не было Фомы. Апостол Фома  сказал им, что не поверит в воскресение, пока не увидит на руках Христа ран от гвоздей и не вложит в них своего перста. И вот спустя восемь дней Господь снова пришел к ученикам, и апостол Фома  смог лично удостовериться в воскресении Христа из мертвых.

«После того, как Фома увидел Христа, он назвал его Господом, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. – И мы, дорогие братья и сестры, в жизни своей должны поверить нашему Господу, поверить через то, что говорит и возвещает нам Церковь, через то вечное Евангелие, которое актуально во все времена. Читая слова Священного Писания, молясь в храме, творя добрые дела, мы соприкасаемся с благодатью Божией, она необходима нам для нашей жизни. Сегодняшний Евангельский отрывок завершается словами: «Сие же написано для того, чтобы вы веровали в Иисуса Христа, и веруя, имели жизнь во имя Его».  Мы должны узреть Воскресение Христово не только верою, но и увидеть духовными очами. Мы с вами поем: «Воскресение Христово видевши» , и это означает, что мы видели его своими внутренними очами, что мы убеждены в истинности Православия, и поэтому мы с вами вслед за апостолом Фомой тоже можем сказать Христу: «Господь мой и Бог мой!»

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма с радостными приветствиями: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!». Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

Архипастырь пожелал всем в дни празднования Светлого Христова Воскресения исполнится радости, и чтобы эта пасхальная радость помогала шествовать по земному пути, исповедовать Бога, нашу Православную веру, особенно перед людьми, кто еще далек от Церкви, приводить их в храмы. «Православие должно стать основой нашей жизни, тем ориентиром, к которому мы будем всегда идти», — подчеркнул митрополит Григорий.

Настоятель храма протоиерей Николай Меденцев от лица всего прихода поблагодарил владыку Григория за посещение храма и совместные молитвы.

В ответном слове митрополит Григорий выразил сердечные слова благодарности отцу Николаю за сооружение и благоукрашение этого храма. Раньше здесь был магазин, но стараниями батюшки место полностью преобразилось, молитва звучит здесь уже более 15 лет, создана крепкая община верующих, воскресная школа, замечательный хор.

Ребятки из воскресной школы приготовили для владыки Григория небольшое выступление, исполнив добрые пасхальные песни.

Всем, пришедшим на Литургию, митрополит Григорий подарил пасхальное яйцо и Евангелие от Иоанна с толкованиями.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина