Митрополит Григорий совершил Литургию в храме святого князя Димитрия Донского

390

1 июня престольный праздник отметил храм в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского города Краснодара. Божественную литургию здесь возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыку встречали сотрудники транспортной полиции по Южному Федеральному округу во главе с начальником генерал-майором Игорем Александровичем Авдеевым, юные члены храмового Братства православных следопытов, многочисленные прихожане и гости, пришедшие разделить радость престольного праздника с правящим архиереем.

За  Литургией владыке Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Токарь, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, клирик храма иконы Божией Матери «Целительница» иерей Георгий Горин, клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора диакон Андрей Тесля. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этот день Православная Церковь также отметила отдание Пасхи – закончилось 40-дневное празднование Светлого Христова Воскресенья. В храмах Отдание Пасхи отмечается торжественно: богослужение совершается по праздничному чину, в последний раз в этом году звучат радостные приветствия «Христос Воскресе!».

Храм в честь благоверного князя Димитрия Донского закладывался в 2005 году как полковой в память о сотрудниках транспортной полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Руководство и офицеры транспортной полиции также присутствовали на архиерейской литургии.

«С 2010 года храм святого Димитрия Донского, небесного покровителя всех воинов, распахнул свои двери для прихожан. Он был построен в честь сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Невозможно сейчас представить жизнь нашего Управления на транспорте по ЮФО и этого храма в разрыве. У нас очень теплые отношения и с прихожанами, и с настоятелем отцом Сергием Токарем. Что требует душа? Мира, добра, тепла, уюта, спокойствия, поэтому это теплое доброе взаимодействие много значит для нас. Очень многие наши сотрудники ходят на службы, помогают в той или иной мере приходу. Мы своими силами стараемся поддерживать теплые дружеские отношения на благо служения нашей стране, родине — России», – говорит начальник транспортной полиции по Южному Федеральному округу генерал-майор полиции Игорь Александрович Авдеев.

На приходе активно занимаются воспитанием молодежи в духе патриотизма и любви к православной вере. Два года при храме действует отряд Братства православных следопытов. Примером для своего служения юные скауты считают своего небесного покровителя, русского князя и воина, святого Димитрия Донского.

«Самое важное, что наше Братство православных следопытов делает, это сохраняет ребят в возрасте 12-18 лет в храме. Все мы знаем, что дети в этом возрасте покидают воскресную школу, потому что формат уже не так интересен. Наше Братство создает такую атмосферу, где ребятам по-прежнему интересно оставаться и благодаря этому они остаются в храме. Вообще скауты – это жизнь в природе, скаутский дух, ребят это сильно завлекает, поэтому наш небольшой приход может похвастаться тем, что за прошлый год к нам пришли восемь взрослых молодых ребят в возрасте 14-15 лет», – Джастин (Андрей) Лундако, руководитель Братства православных следопытов храма святого Димитрия Донского.

В этот день Церковь чествует не только великого князя Дмитрия Донского, как покровителя русского воинства, но и его благоверную супругу княгиню Евдокию (в монашестве — преподобную Евфросинию). В своей проповеди митрополит Григорий напомнил о подвиге этих русских святых, наших соотечественников, которые почти 700 лет назад своей жизнью и своим служением явили настоящую любовь к своему народу и своей земле.

«Все, что дается Богом не случайно, — сказал митрополит Григорий. — Ведь святые для нас это образцы для подражания, и Церковь, прославляя того или иного угодника Божия, указывает нам на такого же как и мы с вами человека, но тем не менее благодаря своей святой жизни приблизившегося к Господу нашему Иисусу Христу, приблизившегося к идеалу. За святую жизнь, за стремление к исполнению того идеала, о котором проповедует Христос в своей земной жизни, Господь и дал святому благоверному князю силы и дерзновение. Казалось бы, этот святой князь имел все, чтобы жить спокойно и в достатке. Он мог откупиться от иноверцев, но он по вдохновению Божию избрал совершенно иной путь. Он пошел против войска противника, намного его превосходящего. Он получил на это благословение другого святого человека – преподобного Сергия Радонежского и с помощью Божией, молясь, одержал знаменитую победу на Куликовом поле».

«Мы, молясь святому Димитрию Донскому, должны просить его о том, чтобы и нам были ниспосланы силы, чтобы в душе каждого православного христианина наступил мир. Этот мир насупит только тогда, когда мы с вами одержим внутреннюю победу. Бой с самим собой, как замечает один из поэтов, есть самый трудный бой, и победа над самим собой есть победа из побед», – подчеркнул владыка.

Богослужение по традиции завершилось праздничным крестным ходом под колокольный звон.  Радостный пасхальный перезвон искусно выводила юная воспитанница приходской воскресной школы. Во главе шествия несли икону святого Димитрия Донского, владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

Настоятель протоиерей Сергий Токарь поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы в этот особый праздничный для храма день. Владыка Григорий благословил отца Сергия и его верных помощников продолжать развивать добрые приходские инициативы. Особо активных прихожан митрополит Григорий отметил архиерейскими грамотами. Грамоты вручены Елене Владимировне Ландышевой, Александру Васильевичу Астафьеву,  Екатерине Кузминичне Яцевич, Елене Михайловне Махиня, Владимиру Егоровичу Ткаченко, Константину Викторовичу Галаган.

Епархиальной медали святой великомученицы Екатерины II степени удостоен Олег Константинович Воронцов.

Текст: Анна Юрина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских