Схиархимандрит Илий (Ноздрин) встретился со студентами Екатеринодарской духовной семинарии

532

26 октября 2022 года, в ходе посещения храмов города Краснодара, духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Свято-Троицкий семинарский собор.

Отец Илий молился у иконы Спасителя, поклонился святыням Собора, а затем приветствовал собравшихся студентов и преподавателей Екатеринодарской духовной семинарии.

Батюшка напомнил о главной цели жизни каждого человека, а особенно того, кто желает посвятить свою жизнь служению Богу:

«Мы должны понимать, что смысл и цель нашей жизни есть спасение, — сказал старец Илий. — Все мы должны, хоть самую малость, идти путем, который показал нам Спаситель – путем смирения и страдания, чтобы получить это спасение. Ведь без страдания и испытания самого себя нет спасения».

Отец Илий подчеркнул, что человек, желающий служить Господу в священном сане, обязан помнить, что он должен делать это бескорыстно и с готовностью переносить все тяготы пастырской жизни: «Чтобы люди, глядя на образ пастыря, на образ семинариста, шли путем спасения. Поэтому, приходя сюда, не ищите особой радости или удовольствия. Не этого нужно искать, но нужно пройти путем испытаний и страданий, и тогда Господь, видя это стремление, пошлет такому пастырю большое утешение».

В конце встречи батюшка пожелал всем помощи Божьей в учебе, дальнейшего развития и процветания Духовной школе, оценил условия в семинарии и отметил, что они имеют  высокий уровень.

Ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Михаил Литвинко поблагодарил отца Илия за визит, испросил благословения и молитвенной поддержки учащим и учащимся.

В завершение отец Илий благословил каждого студента и пожелал помощи Божьей в трудах на ниве Господней.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии