При Свято-Ильинском храме открылись группы психологической поддержки для родителей и детей

С октября 2022 года при Свято-Ильинском храме города Краснодара начинают работу тематические группы психологической поддержки для родителей и детей.

Приглашаются родители, имеющие детей любого возраста,  а также их дети от 5 до 16 лет; супруги, ожидающие ребёнка или планирующие иметь детей; бабушки и дедушки, и все, кто интересуется данной темой.

Цель: улучшить существующие детско-родительские отношения, преодолеть текущие разногласия и конфликты, повысить уровень эмоционального интеллекта участников группы; развить у них навыки социальной коммуникации.

Время проведения: по вторникам 2 раза в месяц с 17.00 до 18.30.

Общая тема: Эмоциональный интеллект

Встреча 1. Дата: 25.10.22. Время: 17.00 — 18.30. Что такое эмоциональный интеллект? Причины снижения эмоционального интеллекта у взрослых и детей. Различия в эмоциональном интеллекте у детей и взрослых.

В программе: Изучение основных аспектов эмоционального интеллекта (с примерами). Овладение практическими навыками использования полученных знаний на примере присутствующих детско-родительских пар.

Встреча 2. Дата: 08.11.22. Время: 17.00 — 18.30. Основные составляющие эмоционального интеллекта. Использование эмоционального интеллекта для разрешения конфликтов в детско-родительских отношениях.

В программе: Знакомство с основными особенностями эмоционального интеллекта (с примерами). Оценка своего уровня эмоционального интеллекта. Как использовать полученные знания для общения со своими детьми? Отработка и закрепление практических навыков.

Встреча 3. Дата: 22.11.22. Время: 17.00 — 18.30. Как распознавать свои эмоции и эмоции другого человека. Особенности эмоциональной сферы у детей. Невербальные сигналы и язык жестов. В программе: Знакомство с темой невербальных средств общения. Значение невербальных сигналов для ребёнка. Овладение практическими навыками распознавания невербальных сигналов и языка жестов у детей и взрослых.

Встреча 4. Дата: 06.12.22. Время: 17.00 — 18.30. Использование эмоционального интеллекта в социальной сфере. Преимущества, которые получает человек с высоким эмоциональным интеллектом. Как развивать эмоциональный интеллект у детей?

В программе: Важность эмоционального интеллекта в социальной сфере. Методики развития эмоционального интеллекта у взрослых и детей. Овладение практическими навыками использования полученных знаний на примере присутствующих детско — родительских пар.

Занятия проходят в рамках реализации проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг — 2.0», реализуемого СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Участие БЕСПЛАТНОЕ, но необходима предварительная запись по 8-918-193-77-33. Ждём всех желающих!

Отдел по социальному служению Екатеринодарской епархии