18 мая 2024 года свой престольный праздник отметил храм иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» поселка Знаменского города Краснодара. Божественную литургию и крестный ход по этому случаю здесь совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

На богослужение собрались многочисленные прихожане и гости храма. Владыку перед началом службы хлебом-солью встречали воспитанники приходской воскресной школы.

За Божественной литургией Архипастырю сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель храма Рождества Христова в поселке Лорис игумен Онуфрий (Резниченко), настоятель храма Богоявления Господня поселка Пригородного игумен Никон (Бачманов), настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Краснодара иерей Алексий Иванов, другие клирики.

В своей проповеди к собравшимся митрополит Василий отметил, что к образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша» верующие чаще всего приходят с молитвами об избавлении от страстей алкоголизма, наркомании и табакокурения, но только видя искреннее желание человека избавиться от пагубного греха, Царица Небесная приходит на помощь.

«В эти пасхальные дни, когда мы прославляем Воскресшего Христа, мы должны помнить и понимать, зачем мы приняли Крещение, для чего нам даны святыни и столько чудотворных икон. Для того, чтобы мы видели свидетельство Святого Духа, видели Правду и Истину. Если мы хотим принадлежать этой святости, то прежде всего мы должны оставить грехи и изменить свою жизнь. Тогда сердце наше тоже будет свидетельствовать, что мы действительно приближаемся к образу православного мышления и жизни. Да поможет нам в этом и чтимая сегодня икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», чтобы мы не оказались в духовном дурмане, а трезво смотрели на себя и окружающий нас мир», — сказал митрополит Василий.

Завершилось богослужение праздничным крестным ходом вокруг храма с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Настоятель храма протоиерей Игорь Осовик сердечно поблагодарил Архипастыря за совершенную в престольный день Литургию.

По окончании богослужения юные прихожане храма порадовали всех собравшихся небольшим концертом в честь престольного праздника.

Отметим, что в храме ведется профилактическая программа с зависимыми, для бесед приглашаются специалисты. Приходской актив также проводит большую просветительскую работу с поселковой молодежью о трезвом образе жизни и семейных ценностях. Помимо воскресной школы при храме действует молодежная община.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии