16 мая 2024 года отец Илия Мигалко, штатный диакон Троицкого храма г. Горячий Ключ, побеседовал с учащимися 6 «В» класса МБОУ СОШ №1. В мае празднуется сразу несколько событий, поэтому встреча получилась насыщенной.

Отец Илия поздравил учащихся со Светлым Христовым Воскресением и рассказал об истории этого праздника, о последних днях земной жизни Спасителя и Его Воскресении. Также клирик упомянул о неслучайном совпадении дат в истории. В 1945 году тяжелейшие бои за Берлин пришлись на последние недели Великого Поста. А 6 мая, за несколько дней до официального окончания войны, православные христиане отпраздновали Пасху. Что особенно символично, в этот же день Церковь вспоминает память вмч. Георгия Победоносца.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры отец Илия побеседовал с ребятами о  деятельности  святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Школьники узнали интересные факты о создании азбуки, о том, чем отличаются друг от друга кириллица и глаголица, и какое значение для славян сыграло появление письменности. В конце урока отец Илия ответил на вопросы школьников и пригласил их посетить Троицкий храм.

Пресс-служба Горячеключевского благочиния