В Краснодаре прошла первая молодежная Сретенская конференция

16 февраля 2018 г. в Кубанском государственном университете прошла первая молодежная Сретенская конференция «Экология души в современном медийном пространстве».

В мероприятии приняли участие первый проректор университета Т.А. Хагуров, проректор по молодежной работе Н.В. Редькин, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев, ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии священник Вячеслав Клименко, студенты ВУЗа, воспитанники Екатеринодарской духовной семинарии.

– Ингода наша настороженность кажется надуманной. Молодежь сама выбирает, что ей смотреть, и считает, что находится в безопасности. Сегодня информационная среда напоминает темный лес в тумане, где летают светлячки. Безопасность нужно понимать шире, чем просто систему ограничений. Вся информация, поступающая через наши сенсоры, сохраняется, и в стрессовые ситуации может дать о себе знать, – сказал Тимур Хагуров.

В ходе работы конференции были заслушаны доклады о различным современных медийных проектах, о вреде и пользе социальных сетей, о культуре ведения личных акаунтов и в целом о молодежной культуре, затронули важные фундаментальные особенности критического восприятия информации.

Встреча плавно перешла в дискуссионную площадку.

– Сегодня в каждом из вас хочется видеть собеседника, чтобы мы смогли подсказать друг другу, как выстраивать свои отношения с медиа-средой, – обратился к собравшимся протоиерей Дмитрий Руднев.

Также на конференции иерей Константин Мальцев презентовал онлайн-проект Ейской епархии «Батюшка LOVE», запущенный по благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа.

В конце встречи обсудили все услышанное и приняли решение чаще проводить подобные дискуссионные площадки.

Фото: пресс-служба КубГУ