Александро-Невский войсковой собор посетили казачата гимназии № 18

Учащиеся 4 «е» класса казачьей направленности Краснодарской гимназии № 18 имени Героя Советского Союза Анатолия Березовского прибыли в Александро-Невский собор в сопровождении классного руководителя Екатерины Геннадьевны Селиховой.

Инициатором духовно-просветительских экскурсий в Войсковой храм для юных казачат выступает Союз казачьей молодежи Кубани вместе с председателем краевого штаба Владиславом Кириченко и настоятелем Александро-Невского собора протоиереем Иоанном Гармаш.

В день экскурсии о казачьем соборе ребятам рассказал штатный клирик протоиерей Андрей Кравченко. Молодые экскурсанты познакомились с летописью Александро-Невского собора и с важными святынями, одной из которых является большая икона святого благоверного князя Александра Невского — покровителя Кубанского казачьего войска и земли Русской. Также батюшка обратил внимание собравшихся на особую значимость Войскового храма для Кубани и Кубанского казачества.

— В наш собор регулярно приезжают казачата со своими наставниками из разных районов города Краснодара и края, — говорит отец Андрей. — Формат экскурсии знакомит детей с храмом, его святынями, историей, способствует духовному наполнению и располагает к тому, чтобы в дальнейшем ребята сами или с родителями посещали церковь, принимали участие в Таинствах, чувствовали молитвенную помощь в своих начинаниях и делах от Бога и от святых.

Пресс-служба Александро-Невского войскового собора