Архиепископ Верейский Амвросий выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Исидора

Секретарю новопреставленного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора протоиерею Владимиру Кириченко, родным и близким усопшего, архипастырям, духовенству, монашествующим и мирянам Екатеринодарской митрополии

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Владимир! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Скорбью отозвалась в моем сердце весть об уходе в иной мир митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. С новопреставленным меня связывало несколько удивительных и трогательных историй, через которые я узнал владыку Исидора как доброго и любящего, ревностного и чистого, жертвенного, искреннего христианина и архиерея.

Одну из этих историй, историю знакомства с владыкой Исидором, я как-то писал в своем телеграм-канале, но теперь хочу рассказать всем тем, кто прочтет это соболезнование и помолится об упокоении бессмертной души новопреставленного,

В годы моего обучения в Московской духовной академии я пел в хоре архимандрита Матфея (Мормыля) и вместе с хором ездил с концертной и богослужебной программой в Краснодар. В то время в моей жизни сложилась сложная материальная ситуация, она сильно меня тяготила. У меня не было денег на билеты домой на каникулы, а это был период перед каникулами, и я очень хотел попасть домой. Мы отпели в Краснодаре концерт, уставшие пришли на трапезу. Это был прием у владыки митрополита Исидора.

Когда почетные гости стали уходить из президиума, он вдруг подозвал меня, предложил сесть рядом. Праздничная трапеза шла обычным чередом, как вдруг он совершенно неожиданно взял мою руку и вложил в нее конвертик. И всё. Ни слова больше не сказал.

Трапеза продолжилась, я сел на свое место.

Потом, после, я открыл этот конвертик и увидел, что в нем — значительная сумма. Я тогда впервые видел митрополита Исидора, а он — меня. То есть я для него был совершенно чужой, незнакомый человек. Меня поразило то, как через пусть незнакомого мне, но Своего человека Господь решил мою проблему. И сейчас, в дни, когда владыка Исидор отошел в вечность, я особенно с молитвой вспоминаю о том подарке владыки. Это добро произвело на меня сильнейшее действие.

С тех пор разные добрые люди делали для меня и большие дела, и более великие благодеяния. Но мое сердце запомнило именно этот поступок владыки Исидора. Потому что когда ты юн, беззащитен, когда ты еще не встал на ноги — такая поддержка, любовь и забота старших — безгранично важны.

Все эти годы я неизменно молился за владыку и каждую Литургию вынимал частичку с его именем о здравии. А теперь — об упокоении. Он навсегда остался в моем синодике и сердце.

Последний раз мы встретились с владыкой Исидором у мощей святителя Николая Мирликийского в итальянском Бари чуть больше года назад. Мы вместе молились за Литургией, приобщились Христу, а после продолжительное время беседовали. С ним было удивительно комфортно находиться рядом. От него веяло теплом и добротой. К нему сразу проникаешься доверием. Я безмерно уважал и не перестану уважать этого человека, любить как старшего наставника, благоговеть перед ним, и трепетно относиться. Пусть строки моего соболезнования станут благодарностью ему за то добро, которое я почувствовал от него и тогда, когда был юн и беззащитен, и потом, в каждой встрече и за каждой совместной службой. Благодарностью, которую я, может быть, по стеснению или в надежде на более подходящее время так долго откладывал и не успел высказать лично в той мере, в которой он этого заслуживал.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Верю, что владыка Исидор ныне вместе с Господом. Соболезную в столь невосполнимой утрате, но радуюсь тому, что перед Престолом Живого Бога появился новый ходатай за нас перед Отцом Небесным.

Вечная память новопреставленному митрополиту Исидору!

Амвросий, архиепископ Верейский, наместник Московского Сретенского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии