Митрополит Григорий совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

18 мая 2022 года православные верующие праздновали Преполовение Пятидесятницы и память иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В поселке Знаменский города Краснодара уже почти 15 лет существует храм в честь этого образа. В день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыку хлебом-солью встречали прихожане и воспитанники воскресной школы.

Архипастырю сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель храма Богоявления Господня поселка Пригородного игумен Никон (Бачманов), другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В центре храма – большая празднично украшенная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». К этому образу издавна притекают верующие с молитвами об избавлении от страстей алкоголизма, наркомании и табакокурения.

История чудотворной иконы связана с исцелением отставного солдата в 1878 году. Он так сильно страдал от недуга пьянства, что у него отнялись ноги. Однажды во сне бывший солдат увидел старца, который повелел ему идти в монастырь города Серпухова и там отслужить молебен перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Не в силах идти, солдат полз к монастырю на четвереньках. После молитв перед найденной там иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша» больной получил исцеление и возвратился домой полностью избавленным от своей пагубной страсти.

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что всем нам нужно молиться за людей, страдающих этим недугом.

«Мы знаем из своего жизненного опыта, как пагубно для человека пьянство, как губительна наркомания и табакокурение. Это те страсти, которые видимы глазом, от которых страдает и сам человек, и окружающие его, — сказал владыка Григорий. — Пьяница часто бывает в нашем обществе достоин осуждения, наркоманов презирают, а тех, кто курит табак, называют самоубийцами, потому что они своему здоровью вредят и приближают окончание своей земной жизни. Мы знаем, как эти страсти мучают человека. Но часто от этих страстей страдаю ближние, и мы, дорогие братья и сестры, к этим человеческим бедствиям должны относиться со снисхождением, мы должны молиться за таких людей, не должны презирать их, потому что Господь Иисус Христос заповедует любить всех».

Владыка Григорий, напомнив чудесную историю образа иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», подчеркнул, что полное исцеление страдающих пагубной страстью возможно лишь в Церкви Божией, когда человек сам будет стремиться жить так, как учить Господь Иисус Христос и уповать на Его помощь.

После Литургии митрополит Григорий с духовенством совершил краткий молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», на котором были вознесены особые прошения о страждущих недугом алкоголизма и наркомании.

Завершилось богослужение праздничным крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Духовенство несло чтимую икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Владыка Григорий щедро окропил всех святой водой.

Архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником и поблагодарил настоятеля протоиерея Игоря Осовика и его помощников, которые потрудились в строительстве и благоукрашении храма. Сейчас здесь стоят леса – ведется роспись стен, расписанный притвор радует глаз всех, заходящих в храм.

В ответном слове отец Игорь Осовик выразил сердечную благодарность митрополиту Григорию за богослужение и радость, подаренную прихожанам.

Воспитанники воскресной школы храма приготовили для владыки красивый музыкальный подарок – песню про Ангелов. Символизируя полет души, в небо были выпущены белоснежные голуби. Престольный праздник получился по-настоящему теплым и полным духовной радости.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских