Атаманы четырех казачьих школ города Краснодара приняли присягу

16 октября под сводами Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского состоялось важное событие. Впервые избранные атаманы четырех казачьих школ города Краснодара приняли присягу в казачьем соборе.

С раннего утра за Литургией молились атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Василий Иванович Павлик, председатель Совета стариков Екатеринодарского РКО, атаман первой казачьей организации на Кубани Федор Герасимович Бунин, председатель комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара Игорь Самуилович Брагарник, заместитель главы Карасунского округа по взаимодействию с казачеством Николай Иванович Надин , атаманы и казаки казачьих обществ Краснодара, юные казачата, а также педагоги казачьих школ.

После Литургии был отслужен молебен на начало благого дела. Богослужение возглавил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, ему сослужили, духовник казачьей школы № 8 протоиерей Иоанн Воронов, духовник Екатеринодарского районного казачьего общества иерей Николай Симора, духовник ХКО «Офицерская казачья сотня» иерей Владимир Горин, штатный клирик Александро-Невского собора протодиакон Максим Кадуров.

Торжественное обещание на добросовестное несение своих обязанностей в школьной жизни дали: атаман школы № 8 Антон Балагура, атаман школы № 60 Дмитрий Краковец, атаман школы № 61 Егор Корнилов, атаман школы № 79 Герман Комиссаров.

Каждый из ребят по казачьей традиции произнёс текст присяги пред крестом и святым Евангелием и, склонив колено, поцеловал знамя Екатеринодарского районного казачьего общества. Новоизбранных атаманов школ поздравил атаман ЕРКО Василий Иванович Павлик.

В завершении казачьей церемонии протоиерей Иоанн Воронов окропил всех святой водой.

Затем все участники мероприятия переместились в нижний предел собора, где в рамках празднования 325-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества состоялось награждение грамотами и ценными подарками казаков ЕРКО.

В конце торжественного собрания участниками мероприятия были возложены цветы к монументу святого благоверного князя Александра Невского и сделаны памятные фотографии.

Пресс-служба Александр-Невского Войскового собора