Беседа схиархимандрита Илия с сестричеством Екатерининского собора

В понедельник, 30 ноября, духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и духовник братии Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) и руководитель проекта «Вятский Посад» Геннадий Цурков прибыли в г. Краснодар. Схиархимандрит Илий (Ноздрин) сослужил митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Павлу (Пономареву) в Екатерининском кафедральном соборе, после чего посетил храм великомученика Георгия Победоносца и войсковой собор благоверного князя Александра Невского г. Краснодара.

Во вторник, 1 декабря, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) отец Илий провел беседу с сестрами православной общины сестер милосердия в честь святой великомученицы Екатерины при Екатерининском кафедральном соборе. Мероприятие состоялось в большом зале храма.

— Очень печально бывает, когда люди бросают своих родных, когда остаются родители, и они доживают свой век брошенными. Вы приняли на себя этот труд, этот подвиг. Конечно, везде нужно терпение. <…> Важно понять, что на земле Рая нет. Есть только двери Рая. Не перечислить то благо, добро, что Господь дает нам на земле. Дай Бог вам сил, крепкого здоровья. Помоги вам Господи! – сказал Его Высокопреподобие.

Сестры задавали свои вопросы схиархимандриту Илию. В беседе также принял участие духовник сестричества протоиерей Игорь Олжабаев.

— Самое главное, что сестры неравнодушны и отдают от себя. У нас, например, была подопечная Екатерина Боцман, мы похоронили ее в этом году. Так вот она была без двух рук, и характер был у нее, скажем, был такой, чтобы дожить до 90 лет. Она была тружеником, не сдавалась. Единственное, что она потом сказала: «Жалко, что ребенка не было». А иной раз сестры учатся у тех, за кем ухаживают. Конечно, все люди разные: характер, взгляды у каждого свои. А тут чужой человек: один капризный, другому так плохо, что он ничего терпеть не может. И все это на наших сестрах сказывается. Но есть и такие, которые служат образцом труда, терпения и назидания. Спаси Господи, дорогой батюшка, что вы их поддержали, –сказал отец Игорь.

***

Православная община сестер милосердия в честь святой великомученицы Екатерины начала свою деятельность в январе 2015 года по благословлению митрополита Исидора (Кириченко) и по инициативе настоятеля Екатерининского кафедрального собора протоиерея Игоря Олжабаева.

Лейла Гаджыева, студентка факультета журналистики Кубанского Государственного Университета

Фото: Владислав Зараменских