Беженцы из зоны СВО получили продуктовые наборы на епархиальном гуманитарном складе

Каждый месяц Епархиальный Гуманитарный склад при Свято-Ильинском храме Краснодара выдает продуктовые и гигиенические наборы семьям, прибывшим из зоны Специальной военной операции. Для этого выделяется специальный день, о котором сообщается заранее. 16 июня впервые за много месяцев у дверей Гуманитарного центра в день выдачи помощи беженцам очередь стояла только с утра. Хотелось бы верить, что людей вынужденно покидающих свои дома, становится меньше.

Сотрудники Центра расфасовали 60 наборов, в которые входят продукты первой необходимости: крупы, макароны, бутылка растительного масла, консервы, сахар и чай. Наборы выдаются из расчета один на семью. Семьям с маленькими детьми дополнительно полагается гигиенический набор.

В Гуманитарном центре жители Донбасса получили не только продуктовые наборы. Здесь же некоторые посетители смогли присмотреть себе кое-что из одежды. Малышам достались игрушки. Вещи, обувь и другие предметы приносят сюда прихожане храма Илии Пророка и не только. Иногда жертвуют коляски для малышей, ходунки для взрослых. Если на получение продуктовых наборов действует определенный лимит – наборы выдаются разово, то за одеждой и другими предметами пострадавшие из зоны СВО могут обращаться по мере необходимости.

Военные события — это всегда психологическая травма для жителей. Для проведения консультаций, оказания индивидуальной или групповой психологической помощи при храме Илии Пророка работает психолог.

Оказывая помощь беженцам, Гуманитарный центр Екатеринодарской епархии использует средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации, проект «Краснодарский центр гуманитарной помощи «Милосердие»

Пресс-служба отдела социального служения Екатеринодарской епархии