Благочинный встретился с атаманами

В четверг, 20 мая, в административном корпусе храма иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялось собрание настоятелей и атаманов 7-го Краснодарского городского благочиннического округа.

Также на собрании присутствовали духовник Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО) иерей Николай Симора и помощник атамана города по взаимодействию с Екатеринодарской епархией Михаил Найденко.

Перед началом совещания молебен на начало доброго дела в домовом храме святителя Луки Крымского совершил благочинный округа протоиерей Роман Цокур, песнопения исполнил хор духовенства.

С приветственным словом перед собравшимися выступил протоиерей Роман Цокур. Благочинный представил присутствующих священнослужителей, обозначил причины собрания и намеченные цели.

Затем выступил иерей Николай Симора, предложив духовенству и атаманам высказаться о положительных и отрицательных примерах взаимодействия приходов и казачьих обществ.

Михаил Найденко представил присутствующих атаманов и их заместителей, выделил основные положительные черты соработничества духовенства и казачества в духовно-нравственном воспитании молодёжи через проведение совместных мероприятий и праздников с участием семей казаков.

Наиболее полноценный анализ распространенных ошибок и успешных форм окормления казачества представил настоятель Покровского храма ст. Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий.

В завершении первой части встречи во внимание к трудам атаманов на благо Христовой Церкви протоиерей Роман Цокур вручил им благодарности и подарки. Благодарностей были удостоены атаман хуторского казачьего общества поселка Белозерный «Имени святого Георгия» Владимир Рассохин, атаман станичного казачьего общества «Елизаветин курень» Григорий Корниенко, атаману хуторского казачьего общества «Надежда Возрождения» Игорь Гончаров, атаман хуторского казачьего общества «Северо-Западный курень» Александр Якбаров.

Во второй части собрания обсуждался план мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского, и участия обществ в этих событиях.

Фото: священник Вячеслав Клименко, Михаил Найденко

Пресс-служба 7-го Краснодарского городского благочиннического округа