Благотворительная акция для Дома ребёнка при женской исправительной колонии

Прихожане храма иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» города Краснодара передали рождественские подарки семнадцати мальчикам и девочкам в Дом ребёнка при женской исправительной колонии № 3.

Среди подарков оказались подгузники, книги и развивающие игрушки, всего 60 наборов или предметов.

При поддержке отдела по тюремному служению Екатеринодарской епархии исправительное учреждение посетили представитель Краснодарского краевого отделения Императорского Православного Палестинского Общества Михаил Шмелев, представитель благотворительного фонда «Главное Дело» Лили Кецман, штатный священник упомянутого храма иерей Вячеслав Клименко.

— О возможности собрать игрушки узнал от давней знакомой, сотрудницы УФСИН Татьяны Чуриковой. Она поделилась инструкцией, какие игрушки можно передать. По благословению настоятеля нашего храма я обратился к семьям, в которых крестил детей, с предложением принять участие в таком добром деле. Они охотно откликнулись и мы несколько дней собирали игрушки. Некоторые недостающие предметы докупили вчера, — поделился священник Вячеслав Клименко.

В исправительном учреждении в присутствии сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний гости встретились с начальником женской колонии, полковником внутренней службы Асхадом Рахмановым и директором дома ребёнка.

— Наш храм сейчас и сам оказался в числе нуждающихся в помощи. Но меня радует, что молодое духовенство и прихожане не опускают рук, а продолжают помогать тем, кому нужна помощь и внимание, — рассказывает настоятель храма иконы Богородицы протоиерей Евгений Хаджипараш.

Благотворители тоже поделились своими впечатлениями.

— Нахожусь в приятном шоке. Не представляла, что в таком непростом месте работают настолько тёплые, отзывчивые, жизнерадостные люди, — поделилась переживаниями Лили Кецман.

— Мне довелось несколько лет назад посетить здесь дом ребёнка и я до сих пор испытываю тёплые чувства. Надеюсь, что сегодня мы, благодаря небезразличным людям, сумели принести радость маленьким деткам. Видно на лицах и радость самих сотрудников. Думаю, что сегодня мы совместными усилиями исполнили одну из Господних Заповедей. Хочется, чтобы люди узнали об этом и просто повторили общее доброе дело у себя дома — помогли накануне Нового Года и Рождества Христова прохожему, соседу или коллеге, — подытожил священнослужитель.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю