Благотворительный фонд в честь Владимирской иконы Божией Матери

С апреля 2020 года при Храме Рождества Христова по благословлению настоятеля протоиерея Александра Игнатова действует благотворительный фонд в честь Владимирской иконы Божией Матери. Эта икона – одна из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви. По благочестивому преданию, образ Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. В Храме Рождества Христова есть точная копия иконы. Она хранится в верхнем приделе храма в резном деревянном киоте внутри царской сени.

Сегодня этот образ вдохновляет людей на добрые дела. Неслучайно по благословению настоятеля благотворительный фонд для помощи нуждающимся прихожанам храма был посвящен именно этому образу Богородицы. Руководителем фонда является штатный священник Храма Рождества Христова иерей Евгений Игнатов.
За время существования фонда участники откликнулись на 40 добрых дел. Они касаются большого количества семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За помощью в фонд обращаются люди из разных уголков Краснодарского края. Благотворительный фонд – условное название. На данный момент в группе фонда в Telegram-канале состоит 266 человек. Большинство участников с Кубани, но есть немало тех, кто узнал о фонде через друзей и присоединился к нему из других регионов России.

Особенность благотворительного фонда в честь Владимирской иконы Божией Матери в том, что пожертвования направляются непосредственно нуждающемуся человеку на банковскую карту, а минимальное пожертвование начинается от 35 рублей. Это позволяет любому человеку принять участие в добром деле. За все время для нуждающихся было перечислено около миллиона рублей.

— В этом фонде участвует большое количество людей. Мы создали платформу в Telegram. В нее может входить до 10 тыс. человек. Так, например, в августе 2020 года фонд помог семье покойного отца Александра Чеснокова, который 30 лет служил в различных храмах Краснодара. У почившего остались матушка и пятеро детей. Он снискал любовь и уважение многих верующих, и сложно сосчитать число тех людей, которых он привел к вере, поддержал в трудную минуту и укрепил духовно, – рассказал руководитель фонда иерей Евгений Игнатов.

Благотворительный фонд в честь Владимирской иконы Божией Матери приглашает всех желающих поучаствовать в благих делах милосердия, так как Вера без дел мертва есть (Иак 2:26). Этому нас учит Священное Писание и Православная Церковь.
Для участия в благотворительном фонде необходимо установить приложение Telegram на смартфон и вступить в группу.

Группа в Telegram-канале доступна по запросу в поиске fondbogorodici.

Лейла Гаджыева, студентка факультета журналистики Кубанского Государственного Университета