За шесть дней пребывания в Екатерининском кафедральном соборе ковчега с мощами святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя в храме совершили 58 молебнов с акафистом. Молитвословия совершают клирики РПЦ, возглавляющие паломнические группы, и священники собора. Молебные пения проводят каждый час.

Приложиться к святыне приходят не только жители Краснодара. Паломники приезжают в кубанскую столицу из Ростовской области, Республики Адыгея, Ставропольского края и Крыма. Верующие с раннего утра собираются в соборе, чтобы успеть помолиться у мощей святого, которого христиане почитают самым великим после Богородицы.

Помощь верующим, стоящим в очереди к мощам Иоанна Крестителя, оказывают волонтеры. В дни пребывания святыни в соборе трудится более 150 человек. Они делают все возможное, чтобы люди заходили в храм и покидали его с добрым сердцем. Среди добровольцев прихожане главного храма Кубани, сестры милосердия, участники Екатерининского центра духовно-нравственного развития молодежи и просто неравнодушные люди. Возраст волонтеров от 18 до 60 лет.

Напомним, ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя покинет Екатерининский кафедральный собор в четверг, 18 октября, в 16:00.

Фото: Виктория Воронцова