4 июля 2019 г. студенты факультета журналистики Кубанского государственного университета, проходящие практику в редакции газеты «Православный голос Кубани», с и.о. руководителя пресс-службы Екатеринодарской епархии иереем Вячеславом Клименко посетили Екатерининский кафедральный собор.

Экскурсия началась с небольшой истории создания Собора, во время которой практиканты прогуливались по территории храма, после чего отправились в само здание.

Сразу же в глаза бросается то, что даже в будни в Соборе много прихожан, которые молятся возле икон, не забывая поставить свечку после молитвы. «Свеча – это и жертва, и символ вашей молитвы»,- поясняет студентам священнослужитель.

В приделах Собора также расположены алтари и иконы. Некоторые из них уже отреставрированы, а другие сохранили свой первозданный вид до наших дней.

Покидая стены Кафедрального Собора, практиканты решили ненадолго задержаться и провести ещё немного времени на территории храма. Студенты были поражены не только  красотой самого Собора, но и его двора, который напоминает небольшой парк, где есть скамейки, небольшой ларёк с вкусным чаем и выпечкой, даже остались постройки с прошедшей благотворительной ярмарки.

Задержавшись в соборе, юные журналисты познакомились протоиереем Андреем Бятцом, который руководит епархиальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами. Так уж совпало, что незапланированное посещение кафедрального собора подошло к концу именно в тот момент, когда в храм доставили центральную икону «Спас Нерукотворный» строящегося Воскресенского храма Вооруженных сил России и ковчег с мощами небесных покровителей российского воинства. Икона будет пребывать в Соборе с 4 по 16 июля 2019 года, а храм в эти дни будет открыт с 7:00 до 20:00.

Так, побывав в храме, студенты не только узнали много нового, но и остались под глубоким впечатлением от невероятной красоты Екатерининского кафедрального собора и пополнили свои знания новыми сведениями об истории Кубанской столицы.

Анастасия Романова

Фото: Злата Саяпина