Частица мощей святителя Спиридона Тримифунсткого и икона всех кубанских Новомучеников – главные святыни православной выставки

11-16 октября 2018 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Краснодаре проходит православная выставка-ярмарка «Кубанская земля под покровом Богородицы».

Центральное место на выставке занимают специально доставленные сюда святыни Екатеринодарской епархии.

Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского доставлен Иерусалимский Патриархат передал на постоянное хранение храму великомученика Георгия Победоносца г. Краснодара (настоятель храма – секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Илия Быстров).

Рядом с мощами расположена икона Новомучеников кубанских. Уникальный и единственный на Кубани образ, собравший лики всех прославленных кубанских святых, написан по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора известным иконописцем Юрием Найденовым.

Чин освящения иконы весной этого года совершил секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара (где постоянно хранится святыня) протоиерей Евгений Хаджипараш.

Также по благословению владыки митрополита в икону вставлена частица мощей священномученика Александра Флегинского, мощи которого покоятся в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.

Изображены на ней священномученики протоиерей Михаил Лекторский, протоиерей Иоанн Яковлев, иерей Андрей Ковалев, иерей Григорий Троицкий, иерей Григорий Конокотин, иерей Иоанн Пригоровский, иерей Александр Флегинский и иерей Михаил Лисицын.

Образы четверых из новомучеников написаны по архивным снимкам, а образы тех, чьи фотографии не сохранились, стали собирательными.

Фото: Андрей Самородов