Всенощное бдение

В Екатерининском кафедральном соборе прошло Всенощное бдение с изнесением святых мощей

18 ноября 2017 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил Всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе, за которым впервые состоялось изнесение святых мощей Кубанского священномученика Александра Флегинского для почитания верующими.

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретари Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш и протоиерей Илия Быстров, председатель Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии иерей Андрей Небавский, настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, казначей Введенского мужского монастыря г. Киева архимандрит Вассиан (Кучерук), руководители отделов и благочинные церковных округов Екатеринодарской епархии, духовенство г. Краснодара. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный Архиерейский хор и хор воспитанников Екатеринодарской семинарии.

В стенах собора в этот день собрались прихожане храмов епархии, представители казачества, сотрудники государственного архива Краснодарского края, члены молодежного «Екатерининского центра», сестры милосердия кафедрального собора, краснодарские журналисты.

На Полиелее торжественно были изнесены рака с мощами священномученика Александра Флегинского и написанный краснодарским иконописцем Владимиром Бутовым образ новомученика (тот же мастер написал Казанскую икону Богородицы, переданную христианам Сирии).

После прочтения Евангельского отрывка митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с обретением мощей священномученика Александра Флегинского.

Настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев озвучил резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла , положенную на рапорте Преосвященного епископа Троицкого Панкратия:

«Благословляется считать обретенные в городе Краснодаре на Всесвятском кладбище останки святыми мощами священномученика Александра Флегинского».

Фото: Нил Ракша