Обретение мощей священномученика Александра Флегинского

священномученика Александра Флегинского

Обретенные мощи священномученика Александра Флегинского впервые изнесут для почитания

18 ноября 2017 г. в 17.00 за торжественным Всенощным Бдением, возглавит которое митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в кафедральном соборе великомученицы Екатерины Александрийской г. Краснодара (ул. Коммунаров, 52)  будут впервые изнесены святые мощи священномученика Александра Флегинского для почитания верующими.

Ожидается, что рака со святыми мощами останется на хранении в Екатерининском кафедральном соборе.

Это первый случай обретения святых мощей на Кубани.

На заседании Священного Синода 4 мая 2017 года имя священномученика Александра было включено в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской с установлением особого дня памяти 6 апреля.

19 сентября 2017 г. на Всесвятском кладбище г. Краснодара состоялось обретение святых мощей иерея Александра Флегинского, на котором присутствовали:

• Член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа;
  • Секретарь Екатеринодарского епархиального управления протоиерей Илия Быстров;
  • Председатель комиссии по канонизации святых Екатеринодарской и Кубанской епархии иерей Андрей Небавский;
  • Члены комиссии по канонизации святых Екатеринодарской и Кубанской епархии;
  • Представитель руководства от Всесвятского кладбища;
  • Представитель Следственного управления Следственного Комитета России по Краснодарскому краю;
  • Судебно-медицинский эксперт.

10 ноября 2017 г. митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор сообщил Кубанскому духовенству и прихожанам резолюцию Святейшего Патрираха Московского и всея Руси Кирилла, положенную на рапорте Преосвященного епископа Троицкого Панкратия N 179/10/17:

«Благословляется считать обретенные в городе Краснодаре на Всесвятском кладбище останки святыми мощами священномученика Александра Флегинского».

Перед богослужением в 16.00 в актовом зале административного корпуса Екатерининского кафедрального собора состоится пресс-конференция. Подробности по тел.: 953-105&11&96 (убрать значок «&»).

***

Священномученик Александр Косьмич Флегинский родился 19 февраля 1861 года в семье священника Косьмы Флегинского.

4 февраля 1908 года уже в сане священника он был переведен в станицу Георгие-Афипскую и назначен благочинным 17 округа.

В «Обращении Церкви Екатеринодарской к христианским Церквям всего мира», опубликованном 7 апреля 1919 года в газете «Вольная Кубань», о случившейся трагедии кратко сообщалось следующее: «в станице Георгие-Афипской священник отец Александр Флегинский был изрублен в куски». После освобождения Кубанской области от большевиков началось расследование обстоятельств гибели отца Александра Особой следственной комиссией по расследованию злодеяний большевиков, состоящей при главнокомандующем вооруженными силами на Юге России.

О времени смерти отца Александра позднее свидетельствовал инспектор Георгие-Афипского двухклассного начального смешанного училища А. Бельский, который указывал, что «законоучитель священник Александр Флегинский скончался в марте месяце 1918 года».

После освобождения станицы Георгие-Афипской от большевиков Добровольческой армией в августе 1918 года, растерзанное тело отца Александра было обнаружено за пределами станицы спустя семь месяцев после убийства. Эти данные подтверждает следственная комиссия и метрическая запись об отпевании отца Александра в Александро-Невском войсковом соборе города Екатеринодара, где датой смерти является 24 марта, а датой отпевания и погребения 18 сентября 1918 года.

После того как тело отца Александра было найдено, вероятно, его сын Владимир, занимавший должность судебного следователя 2-го участка Сальского округа Новочеркасского окружного суда, вывез в город Екатеринодар, где приготовил к христианскому отпеванию и погребению.

Отпевание состоялось 18 сентября 1918 года в Александро-Невском соборе при стечении большого количества духовенства 17 благочиния Кубанской области, которое много лет возглавлял отец Александр, о чем было засвидетельствовано записью в метрической книге собора. Похоронили отца Александра на городском Екатеринодарском (Всехсвятском) общем кладбище, вероятно, рядом с могилой его матушки.

В настоящее время в Георгиевском храме поселка Афипского Северского района (бывшей станицы Георгие-Афипской) чтится память о бывшем настоятеле этого храма священнике Александре Флегинском. В 2015 году могила отца Александра была обнаружена. К сожалению, надгробие на могиле было разрушено, сохранился лишь фундамент. Усердием прихожан и настоятеля Афипского Георгиевского храма оно было восстановлено в 2017 году.

Подробнее по ссылке.