В 19-ом Северском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В детском саду № 21 ст. Азовская прошел концерт воспитанников воскресной школы при Свято-Георгиевском храме станицы Азовской. Ребята исполнили православные песнопения, рассказали стихи, посвященные празднику. Также настоятель храма иерей Леонид Костаненко провел беседу с детьми и рассказал о жизни и трудах равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Настоятель Свято-Успенского храма ст. Григорьевской протоиерей Алексий Святов встретился с учащимися 5-х классов МБОУ СОШ № 11 в здании Григорьевского дома культуры.

Посвящение первоклассников СОШ № 16 в дружину «Наследники Александра Невского» состоялось в пгт. Ильском. Беседа о Дне славянской письменности и культуры пришлась очень кстати: юным казакам вручили экземпляры Святого Евангелия. Выпускники школ № 16 и № 52 посетили местный Свято-Никольский храм, где их встретил настоятель – протоиерей Кирилл Коршунов. Он рассказал юношам и девушкам о равноапостольных Кирилле и Мефодии, напутствовал их и благословил на сдачу экзаменов.

В ст. Смоленской тем временем состоялся Пасхальный фестиваль «Смоленский благовест», приуроченный также к Году семьи и Дню славянской письменности.

На приходе Свято-Троицкого храма ст. Ставропольской состоялась тематическая беседа ко Дню славянской письменности и культуры с учащимися школы № 7. Она включала в себя краткий рассказ о житии равноапостольных Кирилла и Мефодия, разговор о важности сохранения культуры и письменности, дошедших до наших дней.

В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в станицы Убинской состоялись престольные торжества. Для прихожан устроили концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

От Михаило-Архангельского храма пгт. Черноморского в СОШ №46 организовали просмотр мультфильмов «Кирилл и Мефодий. История братьев», «Азбука Кирилла и Мефодия», «Азбука славян».