Митрополит Исидор совершил Литургию в День Святой Троицы

27 мая 2018 г., в Праздник Пятидесятницы (День Святой Троицы), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в Троицком соборе г. Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретарь Епархиального управления настоятель храма в честь иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный церквей Западного округа г. Краснодара настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов, ректор Екатеринодарской духовной семинарии настоятель кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель Троицкого собора протоиерей Василий Байдецкий, духовенство собора.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Александр Игнатов.

После литургии была отслужена Великая Вечерня, за которой было прочитано три коленопреклонные молитвы, а после совершен праздничный крестный ход.

За богослужением пели праздничный Архиерейский и будничный хоры Троицкого собора, хор воспитанников Екатеринодарской духовной семинарии.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравил настоятеля храма протоиерея Василия Байдецкого и прихожан с Престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.

За усердное служение во славу Святой Христовой Церкви митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор удостоил настоятеля храма протоиерея Василия Байдецкого и благотворителей храма епархиальными медалями великомученицы Екатерины Александрийской.

Праздник Святой Троицы – один из наиболее значимых в церковном календаре, иначе он ещё называется Днём Рождения Церкви Христовой. В этот день в Троицком соборе собралось большое количество народа, но не чувствовалось стеснённости и беспокойства. Каждый человек ощущал свою причастность к общей молитве, возсылаемой ко Господу.

Фото: Николай Лихачев