Детям о главном

В рамках соглашения между образовательным учреждением, казачеством и православным приходом, по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) штатный клирик Свято-Троицкого храма г. Горячий Ключ иерей Вячеслав Рогоза провел беседы с учащимися МБОУ СОШ №3 г. Горячий Ключ.

С шестиклассниками разговор шел о понятии «жизнь» и его христианском значении, а с учениками из восьмого класса встреча прошла в формате ответов на вопросы от аудитории. Школьников интересовало, «откуда взялся Бог?», «зачем и как Он создал людей?», «почему Бог допускает существование болезней и бед?» и многое другое. Темы животрепещущие, особенно те, что касаются перенесения трудностей. Вокруг них сформировались суеверия и мифы, поэтому очень хорошо, что ученики смогли услышать ответы на свои вопросы непосредственно от священника.

Также священник провел беседу с учениками одиннадцатого класса о смысле жизни с точки зрения философского и религиозного взглядов. Тема обширная, интересная. Ей посвящены многие произведения русских классиков, которые изучают старшеклассники.

Не остались в стороне и младшие классы: встреча с казачатами четвертого класса прошла в формате «вопрос-ответ». Школьников интересовало понятие греха и то, почему грехом являются те или иные вещи, например сквернословие. Также прозвучали вопросы о жизни клириков и (один из самых частых вопросов) о том, почему цвет священнической одежды — черный. В этот же день пошла беседа с учениками одиннадцатого казачьего класса. Разговор был серьезным — сравнение понятий христианской свободы и вседозволенности. Молодым людям в период самоопределения очень важно понимать разницу между ними.

Встречи школьников со священником сейчас проводятся регулярно. Конечно, это требует от священника умения найти общий язык с ребятами разного возраста. Но, что удивительно, не только старшеклассники, но и малыши из начальной школы часто задают очень глубокие и осмысленные вопросы. Это означает, что человек в любом возрасте пытливо ищет Истину, ищет Бога. И задача священника — помочь каждому найти верный путь.

Наталия Бабенкова, Свято-Троицкий храм г. Горячий Ключ