Детские творческие коллективы Краснодара стали лауреатами фестиваля духовной песни «Ковчег» в Воронеже

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского  Григория творческая делегация Кубани в составе детского вокально-хорового ансамбля «Лучики» и вокальной группы клиросного пения Свято- Екатерининского кафедрального собора города Краснодара, ансамбля духовной песни «Соборный» (руководитель протодиакон Михаил Околот), лауреата Кубанского фестиваля православной  авторской песни «Величай душе моя» Константина Стецуренко, а также педагогов, родителей и воспитанников семейного центра «Зерно веры», совершили паломническую поезду в город Воронеж с 12 по 18 октября 2022 года.

Основной целью поездки было участие наших творческих коллективов в XX Международном фестивале духовной авторской песни «Ковчег». Отметим, что выступления краснодарцев не оставили равнодушным никого из организаторов и зрителей фестиваля. Жюри по достоинству творчество наших земляков – практически все они получили награды.

Обладателем Гран-при фестиваля авторской песни «Ковчег» стал автор-исполнитель Константин Стецуренко (станица Петровская) с песней «С верой в Бога», которую ему помогал исполнить дружный сводный краснодарский коллектив.

Обладателем Гран-при среди детских коллективов стал сводный ансамбль «Лучики» под руководством Дарьи Александровны Пахомовой с песней «Будьте солнышками».

Детский семейный ансамбль «Счастье» сестер из семьи диакона Андрея Тесля, стал Лауреатом фестиваля с песней «Василек».

Дипломантом фестиваля с песней «Жены-мироносицы» стал сводный ансамбль семей Чупразовых и Тесля.

Помимо выступления на фестивале, паломники из Краснодара посетили святыни Воронежа, Воронежской и Липецкой областей. Первым из них был Задонский Рождества Богородицы мужской  монастырь, где почивают мощи святителя Тихона Задонского. Наши паломники причастились Святых Христовых Таин и поклонились мощам святителя Тихона.

Особо запоминающейся стала встреча в паломническом доме с насельником Задонского монастыря иеродиаконом Лаврентием Подколзиным, который в провел удивительную экскурсию по обители. Отец Лаврентий – творческий человек. Уже много лет дружит с Воронежским «Ковчегом». Многие его стихи и песни стали известными и любимыми в  среде православных авторов. Вот и сейчас он поделился с краснодарцами своим творчеством. Взрослые и дети паломнической группы с радостью услышали из уст отца Лаврентия детские и взрослые стихи.

Неизгладимое впечатление оставили у детей и взрослых храмы и монастыри города Воронежа. С великой радостью поклонились они мощам святителя Митрофана Воронежского, побывали в Адмиралтейском храме, построенном Петром I по благословению святителя Митрофана.

Особой духовной радостью для юных певцов стало участие в ранней Литургии в Свято-Покровском Соборе Воронежа, они исполнили богослужебные песнопения, а протодиакон Михаил Околот служил у Престола с настоятелем Собора протоиереем Сергием Моздором.

Неизгладимое впечатление в сердцах паломников оставило пребывание в Свято-Спасском женском монастыре села Костомарово Воронежской области. Пещерные храмы в меловых горах, подъем на гору, которую называют в монастыре Голгофа, поклонение там Кресту Господню.

Подобные поездки очень важны и необходимы для духовного единения и укрепления веры всех участников.

Информацию и фото о поездке предоставил протодиакон Михаил Околот