Духовенство и прихожане Свято-Сергиевского храма провели очередной субботник на Всесвятском кладбище

22 октября 2022 года на Всесвятском кладбище прошел  субботник, организованный Свято-Сергиевским приходом города Краснодара. По благословению настоятеля протоиерея Богдана Черных, такой субботник проходит уже во второй раз.

С утра добровольные помощники из числа прихожан, воспитанники воскресной школы «Радость моя», волонтеры из социального отдела собрались у храма, чтобы всем вместе, включая духовенство, отправиться на автобусе на Всесвятское кладбище.

В этот раз на субботнике задействовали около 60 человек, поэтому фронт работ был очень внушительный. Трудовой десант, вооружившись топорами, бензопилами, садовыми пилами, тяпками, граблями, секаторами дружно приступил к делу.

Главному некрополю Краснодара почти два века. Здесь более 1 млн. захоронений различных времен — это государственные деятели, поэты, музыканты, герои Гражданской и Великой Отечественной войн. Но найти надгробия большинства их них уже почти невозможно, — все поросло травой, а надписи на плитах стерлись.

Усилиями волонтеров и организаторов мероприятия удалось расчистить самые непроходимые участки от зарослей травы, спиливая засохшие деревья и очищая надгробия заброшенных захоронений. Потрудившись с раннего утра до обеда, смогли расчистить около 100 могил. Это внушительная цифра, и благодаря стараниям добровольных помощников, в скором времени кладбище, возможно, обретет благопристойный вид. Ведь уход за могилами – долг каждого христианина, а приобщение молодежи и детей к этому – важное духовное дело.

Пресс-служба Сергиевского храма города Краснодара