Диакон рассказал читателям библиотеки об истории храмов Горячеключевского благочиния

13 апреля 2023 года, в преддверии  Светлого Христова Воскресения, в Центральной детской библиотеке города Горячий Ключ состоялась встреча читателей с клириком Троицкого храма дьяконом Ильей Мигалко.

Отец Илья рассказал ребятам об истории храмов, находящихся на территории Горячеключевского благочиния. Некоторые из них являются историческими памятниками, например храм Архангела Михаила в станице Мартанской.

Школьникам было интересно узнать о судьбе храма в честь св. сотника Лонгина, который был построен в 19 веке казаками-переселенцами. Старый храм был разрушен в советское время, но сохранились его чертежи. Отец Илья показал школьникам их копии и рассказал о подвиге святого мученика Лонгина сотника.

Также клирик пригласил ребят посетить музей Троицкого храма. Некоторым экспонатам уже более 100 лет. Например, в коллекции музея есть напрестольное Евангелие, созданное методом высокой печати, который сегодня уже практически не используется.

В ходе беседы  отец Илья спросил подростков, почему, по их мнению, люди приходят в храм. Прозвучали ответы «чтобы помолиться и поставить свечи», многие задумались. В завершение встречи ребята задали отцу Илье свои вопросы и поблагодарили за интересный рассказ.

Пресс-служба 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа