Архиепископ Верейский Евгений вручил «Учебник жизни для царских детей» для библиотеки Екатеринодарской семинарии

«Учебник жизни для царских детей» — уникальное факсимильное издание Летописного свода XVI века

25 ноября 2016 года на Торжественном акте в честь десятилетия Екатеринодарской семинарии архиепископ Евгений вручил правящему архиерею митрополиту Екатеринодарскому Исидору и ректору семинарии протоиерею Игорю Олжабаеву уникальное издание для библиотеки Семинарии — 34 тома под общим титульным названием «Учебник жизни для царских детей», которые являются уникальным произведением русской духовной учености.

Эти тома были торжественно переданы в библиотеку Семинарии на Акте. Тома были изданы благодаря финансовому участию компании «Транснефть». Это факсимильное издание Летописного свода XVI века, выполненное по указанию первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного — с целью преподать своим детям основы мировой и русской истории. Часть томов посвящена византийской истории, последние тома — русской. Все тома лицевого свода богато украшены миниатюрами, которые позволяют представить события наглядно, но данные миниатюры требуют вдумчивого созерцательного подхода, тем самым сами являются живым открытым уроком.

Из рук владыки Евгения и от лица компании «Транснефть» учащиеся Екатеринодарской Духовной семинарии получили большое учебное пособие.

Распределение «Учебника царских детей» по духовным семинариям осуществляется в рамках сотрудничества между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и компанией «Транснефть». В результате распространения будут охвачены духовные учебные заведения в ближних и дальних регионах России.

***

25-26 ноября 2016 г. ректор Московской духовной академии и Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений посетил Екатеринодарскую духовную семинарию и принял участие в юбилейных торжествах, посвящённых её десятилетию.

Фото: священник Вячеслав Клименко