Приветствие архиепископа Верейского Евгения

Приветствие архиепископа Верейского Евгения на торжественном акте по случаю 10-летия Екатеринодарской семинарии

Высокопреосвященнейшему Исидору, митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому

Его Высокопреподобию, протоиерею Игорю Олжабаеву, ректору Екатеринодарской духовной семинарии

Досточтимые преподаватели и наставники, дорогие студенты!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, студентов Московской духовной академии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви сердечно поздравляю вас с днем памяти святителя Иоанна Златоуста и с актовым днем!

Многолетний опыт существования духовного образования уверяет нас в том, что оно осуществляется по известному святоотеческому принципу соработничества — синергии — Бога и человека. Это проявляется на всех уровнях, начиная от цели духовного образования, которую нужно видеть в служении Богу, и заканчивая осуществлением конкретных учебных и воспитательских задач.

Каждый воспитанник призван прилагать все свои интеллектуальные и нравственные усилия для успешного усвоения знаний, для своего духовно-нравственного возрастания, но при этом ожидать помощи свыше, способной действительно озарить его ум для разумения богооткровенных истин и просветить его сердце в борьбе с грехом.

Искренне убежден, что каждый учащийся, начавший уже сейчас на деле постигать принцип соработничества, с течением времени приобретет добрый навык жизни с Богом и станет усердным тружеником виноградника Христова.

Прилагая все наши усилия для повышения богословского уровня духовных учебных заведений, будем вместе молиться о том, чтобы это богоугодное дело привлекло помощь свыше, чтобы студенты и выпускники наших семинарий выделялись своими знаниями, благочестием, верой, ревностью о славе Божией и любовью к людям.

В этот радостный день позвольте пожелать всем наставникам, учащим и учащимся Екатеринодарской духовной семинарии душевных и телесных сил и помощи Божией в трудах на ниве духовного образования.

С любовью о Господе,

+ Евгений,