Для жителей станицы Северской был организован просмотр фильма «Ласточки Христовы»

В воскресенье, 20 марта, благочинный 18-го Северского районного благочиннического округа иерей Максим Белов совместно с кинотеатром «Ударник» (ст. Северская) организовал для прихожан храма свт. Спиридона Тримифунтского и жителей станицы Северской организован просмотр фильма «Ласточки Христовы».

Кинолента повествует о том, как 27 декабря 2019 года парламент Черногории принял законопроект об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Сотни тысяч человек в Черногории встали на соборную молитву во главе с митрополитом Амфилохием (Радовичем). Архиерей вместе с паствой за время своего служения построил и восстановил более 700 храмов и монастырей. Через жизнеописание митрополита Амфилохия в фильме рассказывается о многострадальной сербской земле и жизни монашества в Черногории. К сожалению, от коронавируса умирает народный пастырь, но его молитвы услышаны. На сороковой день после смерти митрополита меняется правительство и вносит поправки в законопроект о Церкви. Это значит, что раскола не будет.

Прошедшее мероприятие было нацелено на сплочение прихожан и «вынос» православной культуры «за ограды храмов». Фильм и акция в целом получили высокую оценку зрителей и участников. В грядущее воскресенье, 27 марта, после Божественной литургии за чаем пройдёт обсуждение киноленты. Те, кто не смог посетить кинотеатр, ещё имеют возможность посмотреть фильм на сеансах будних дней. Фильм будет в прокате кинотеатра «Ударник» до 23 марта включительно.

Пресс-служба 18-го Северского районного благочиннического округа