15 и 17 июля в Краснодаре пройдут Дни памяти царственных страстотерпцев

15 июля 2017 г. в 14:00 по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора Дворянское Собрание Кубани, Комиссия по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии при поддержке министерства культуры Краснодарского края в концертном зале Кубанского казачьего хора (ул. Красная, 5) проведут благотворительный концерт духовной поэзии и музыки «Мученики Царские, вымолите нас!».

В благотворительном концерте примут участие: диакон Николай Червон (г. Пермь), композитор и автор-исполнитель Анатолий Лукашевич (г. Новороссийск), ансамбль духовной песни «Соборный» (художественный руководитель протодиакон Михаил Околот), ансамбль отечественной классической музыки «Благовест» (художественный руководитель Лариса Городжанова), член Союза композиторов России Ольга Масич, народный вокальный ансамбль «Девчата» (художественный руководитель Жанна Долженица), народный ансамбль русской песни «Лель» (художественный руководитель Андрей Касап) (п. Псебай), лауреат Всероссийского конкурса вокалистов, регент клиросного хора храма Рождества Христова Лидия Цесарская.

В программе концерта прозвучат классические инструментальные сочинения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, А.В. Глазунова; русские романсы, авторские произведения протодиакона Михаила Околота, композитора Ольги Масич, композитора и автора-исполнителя Анатолия Лукашевича, диакона Николая Червона, стихи Великого Князя Константина Константиновича (К. Р.), С. Бехтеева, Г. .Адамовича, М. Цветаевой, Г. Иванова, Н. Карташовой.

Автор сценария, режиссер и ведущая концерта – предводитель Дворянского Собрания Кубани Е.М. Сухачева.

17 июля в 09:30 состоится Крестный Ход. Участники Крестного Хода пройдут от Войскового собора во имя святого благоверного князя Александра Невского (ул. Красная,1) до Александро-Невской часовни (Красная, 56), нижний предел которой освящен во имя святых страстотерпцев.

***

Ежегодно на Кубани, начиная с 2003 года, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора проводятся Дни памяти страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии (1918), включающие проведение Крестных Ходов и концертов духовной поэзии и музыки, призывающие понять и осознать величие духовного подвига Царской Семьи.