На Кубани отпраздновали День семьи, любви и верности

8 июля 2017 г., в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, который также отмечается как День семьи, любви и верности, в концертном зале ТО «Премьера» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, городское духовенство, представители краевой и городской администраций.

Также здесь собрались многодетные семьи со всего края и супружеские пары, которые прожили вместе более 25 лет.

Митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил важность празднования дня памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских на государственном уровне как Дня семьи, любви и верности.

– Когда в России день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских сделали церковно-государственным праздником и назвали его День семьи, любви и верности, я очень обрадовался. Это означало, что государственная власть понимает значимость и важность поддержки семьи. И сегодня мы видим, что усилиями государства и общества, по молитвам святых Петра и Февронии Россия отходит от края демографической пропасти. Это также справедливо для Кубани, где традиционные ценности пострадали меньше и где власти разрабатывают специальные программы поддержки семьи, – сказал Глава Кубанской митрополии.

По словам губернатора, именно крепкие и дружные отношения между детьми и родителями лежат в основе счастливого и достойного будущего России, и Кубани.

– Вы по-настоящему счастливые люди. Семейные люди. Любящие и любимые, – обратился глава региона к присутствующим. – Вы знаете главный секрет счастья: где бы ни жил человек, кем был он ни работал, ему как воздух нужна семья. Ее не разменять на деньги, богатство или профессиональный рост.

Глава региона и митрополит Исидор вручили медали «За любовь и верность» двум семьям из Краснодара. Супруги прожили совместно порядка 30 лет. 15 семей получили медали «Родительская доблесть» (краевая награда присуждается семьям, в которых воспитывается четверо и более детей).

Кроме того, губернатор и владыка митрополит наградили четыре семьи – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2017».

Также, по сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края, в этот день более ста человек приняли участие в слете молодых семей, а праздничные мероприятия в Краснодаре посетили более десяти тысяч человек.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии