В День семьи, любви и верности митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к кубанцам с архипастырским словом

8 июля 2017 г., на торжественном мероприятии в концертном зале ТО «Премьера», посвященном Дню семьи, любви и верности, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Уважаемый Вениамин Иванович!

Дорогие о Господе земляки-кубанцы!

Всечестные отцы,

дорогие братия и сестры!

Сегодня Святая Церковь вспоминает святых благоверных Петра и Февронию Муромских. Они не совершали ратных подвигов, хотя Петр был князем; их кончина не была мученической. Они просто достойно прожили свою жизнь, явив образец чистоты и красоты супружества, и за это были прославлены у Господа. Но в этой простоте заложен глубочайший смысл, который открывается во всей полноте именно в наше время.

Если оглянуться вокруг и попробовать найти самую главную и обширную беду, затронувшую наш христианский мир, мы увидим, что это разрушение семьи. Семья перестаёт быть основой жизни народа, и это нарушает весь уклад, всю преемственность традиций, которые передавались именно в семье.

Семья – это место, где живут любовь и ответственность. И при разрушении семьи из нашей жизни исчезают и они. Любовь и ответственность не бывают друг без друга. Сейчас приходится часто слышать, что главное – это любовь, а потому не нужны никакие внешние узы, которые скрепляли бы эту любовь. Ещё она должна приносить радость. Закончилась радость – закончилась и любовь, нужно разбегаться в разные стороны. Проповедники такой точки зрения не признают ответственности как неотъемлемой части любви, не думают о детях, которые страдают, когда эгоисты-родители начинают искать себе новые радости. И вот дети вырастают душевными калеками, которые также ищут в жизни только радостей и удовольствий, которым незнакомы понятия бескорыстного служения и жертвы, являющиеся сторонами настоящей любви. Но история показывает, что общество с такими представлениями обречено. Не случайно евангельское предостережение называет главным признаком приближающегося конца времён не войны, не эпидемии, не стихийные бедствия. А что же? «И от умножения беззаконий во многих оскудеет любовь» (Мф. 24:12).

Когда в России день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских сделали церковно-государственным праздником и назвали его День семьи, любви и верности, я очень обрадовался. Это означало, что государственная власть понимает значимость и важность поддержки семьи. И сегодня мы видим, что усилиями государства и общества, по молитвам святых Петра и Февронии Россия отходит от края демографической пропасти. Это также справедливо для Кубани, где традиционные ценности пострадали меньше и где власти разрабатывают специальные программы поддержки семьи.

Я желаю всем кубанцам доброго согласия в семьях, пусть радуют вас детские голоса и многодетность станет счастьем. Пусть Господь по молитвам святых благоверных Петра и Февронии Муромских поможет вам выше всего ценить единодушие в семье. Помните, что, по слову святителя Иоанна Златоуста, «где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос».