Духовенство Екатеринодарской епархии отметило престольный праздник Свято-Сергиевского храма

18 июля 2023 года, в день обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Свято-Сергиевском храме города Краснодара были совершены праздничные богослужения, собравшие духовенство храмов Екатеринодарской епархии и многочисленных прихожан.

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых и любимых святых на Руси. Его называют духовным собирателем русского народа, игуменом Земли Русской. Мощи святого были обретены в 1422 году в возведенной им Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где пребывают и доныне. Люди, приходя к преподобному Сергию со всеми своими нуждами и просьбами, просят помощи и утешения, и святой продолжает помогать, молится за всех нас у Престола Божия.

В Краснодаре храм в честь преподобного Сергия Радонежского возведен при Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю. Прихожане любят его за уют и великолепное внутреннее убранство, замечательные иконы. В храме находится частица мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

Престольный праздник начался с водосвятного молебна, который совершил клирик Свято-Сергиевского храма иерей Иоанн Усачёв.

Божественную литургию возглавил благочинный 1-го Краснодарского городского округа, настоятель храма протоиерей Богдан Черных. Ему сослужило духовенство Екатеринодарской епархии.

В завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

После Литургии всем, пришедшим на престольный праздник Свято-Сергиевского храма, сестры милосердия раздали угощения.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото и видео: пресс-служба Свято-Сергиевского храма города Краснодара