В четверг, 30 мая, в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю прошла научно-практическая конференция, организованная Ассоциацией юристов России в Краснодарском крае, посвященная теме противодействия коррупции.

Перед собравшимися выступил благочинный 7-го Краснодарского благочиннического округа, настоятель университетского храма мученицы Татианы при КубГАУ протоиерей Роман Цокур с докладом о нравственной оценке явления коррупции как греховного деяния. Также в своем выступлении священнослужитель упомянул слова Святейшего Патриарха Алексия II напомнив, что чем больше в России будет строиться храмов, тем меньше придется строить тюрем. Отец Роман рассказал о жизни и деятельности приходских общин, правовых особенностях строительства деревянного храма иконы Богородицы «Скоропослушница» и об этапах строительства каменного Татьянинского храма и причтового дома.

С приветственными словами и докладами также выступили председатель Ассоциации юристов России в Краснодарском крае Александр Долгов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко, представители и руководители администрации Краснодарского края, краевой Счётной палаты, Адвокатской палаты, Следственного комитета и краевой Прокуратуры, МВД, судьи в отставке, преподаватели юридических факультетов вузов и победители межрегиональной правовой студенческой конференции.

О православной миссии среди юридического сообщества и о строительстве первого на Кубани храма новомучеников-юристов Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого по современным технологиям строительства, а также о предложениях для попечительских советов строящихся храмов рассказал настоятель Иоанно-Юрьевского храма пос. Краснодарского иерей Вячеслав Клименко.

После выступлений духовенства докладчики многократно обращались к духовно-нравственной стороне обсуждаемой проблемы.

В завершении встречи представителям юридического сообщества Кубани вручили благодарности от председателя АЮР России Сергея Степашина и председателя АЮР края Александра Долгова.