Духовенство приняло участие в Кущёвских поминовениях

Духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине атаки под Кущёвской.

По традиции отдать дань благодарной памяти бессмертному подвигу казаков-гвардейцев на территории музейного мемориала «Поле казачьей Славы» собрались главы и делегации муниципальных образований Краснодарского края, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, атаманы и казаки Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского, руководители силовых структур, правоохранительных органов, ветераны и участники боевых действий и локальных конфликтов, представители духовенства.

На торжестве присутствовали почетные гости: глава администрации (губернатор) Краснодарского края Кондратьев Вениамин Иванович, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Бурлачко Юрий Александрович, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий полковник Власов Александр Иванович, заместитель директора государственного казенного учреждения Ростовской области «Казаки Дона» Бабич Леонид Петрович.

Под звуки марша в исполнении духового оркестра почетного караула Кубанского казачьего войска знаменной группой были внесены государственный флаг Российской Федерации, флаг Краснодарского края, Знамя Победы, Знамя Кубанского казачьего войска, Знамя Всевеликого войска Донского, Знамя Ейского казачьего отдела, почетные знаки «Рубеж воинской доблести» ст.Кущевской, ст.Шкуринской Кущевского района и ст.Канеловской Староминского района.

Молебен по погибшим на поле брани совершил войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш в сослужении благочинного Кущевского церковного округ, настоятеля храма Иоанна Богослова отца Михаила и полкового священника Ейского казачьего отдела протоиерея Игоря Тихновецкого.

После приветственных слов почетных гостей собравшиеся почтили минутой молчания память казаков-героев, доблестных воинов, защитников нашей Родины.

В завершении официальной части к памятнику казаку-гвардейцу были возложены венки и цветы. Торжественную церемонию возложения возглавил губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Бурлачко Юрий Александрович.

В этом году вниманию гостей празднества была представлена реконструкция атаки под Кущевской, «Казачья джигитовка», а также каждый желающий имел возможность посетить различные тематические выставки на территории комплекса, познакомиться с традиционным укладом казачьих куреней.

«С незапамятных времен казаки были хранителями границ нашего государства. И мы должны помнить все их подвиги и с гордостью передавать бессмертные истории нашим детям и внукам, чтобы быть единым народом вечно» — говорит отец Иоанн, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани – «Сегодня мы склоняем головы пред памятью павших героев и молимся за упокоение их душ. Ныне живущим ветеранам здравия душевного и телесного. Храни вас Бог!»

Справочно.
25 мая 2022 года на 71-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты установили новую памятную дату: «2 августа – День казачьей воинской славы», тем самым увековечив героизм казаков Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Александро-Невского собора