Продолжаются встречи «Семейного клуба»

В рамках проекта «Семейный круг 2.0» при Свято-Ильинском храме продолжаются встречи «Семейного клуба».

В рамках проекта «Семейный круг 2.0» при Свято-Ильинском храме города Краснодара прошла очередная встреча «Семейного клуба». В конференц-зале собрались прихожане с семьями и детьми. Общение проходило в теплой семейной атмосфере за чаепитием со сладостями. Программа «Семейного клуба» предполагала три блока: выступление психолога, слово священника и встречу с интересной православной семьей.

Семейный кризисный психолог Марианна Викторовна Федоренко провела лекцию на тему «Родительские установки и их влияние на формирование личности ребенка». Впрочем, это был, скорее, живой разговор на интересную и важную тему. Вместе с аудиторией психолог рассмотрела 10 наиболее часто встречающихся отрицательных установок. В процессе диалога с родителями они проработали их преобразование в положительные установки, которые способны подвигнуть ребенка к работе над своими недостатками и неправильным поведением. Вывод, к которому пришла аудитория – все замечания родителей, как позитивные, так и негативные, глубоко закрепляются в подсознании ребенка.

Лекция вызвала широкий отклик в сердцах участников «Семейного клуба». Слушатели делились своим мнением, задавали вопросы, иногда выражали несогласие, которое, скорее, было продиктовано потребностью прояснить спорные моменты. Зал провожал Марианну Викторовну буквально бурными аплодисментами. Настоятель храма протоиерей Димитрий Болтонов сердечно поблагодарил психолога за раскрытие глубокой и важной темы. В своем слове батюшка продолжил тему в свете учения Православной Церкви.

— Наши родительские установки восходят корнями к первому человеку – Адаму, – сказал отец Димитрий. – Однако, было бы неверно искать корень своих проблем только в других людях, в своих прародителях, перекладывать вину на других, чтобы снять с себя ответственность.

— Все, что во мне есть, это то, с чем я должен жить и работать – подчеркнул священник. – Господь сказал преподобному Антонию Великому: «Следи за собой», Всматривайся в себя, старайся изменить с Божией помощью. Не всегда это будет получаться, но надо помнить, что перед нами нет задачи стать идеальными. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что есть две цели христианской жизни: спасение и совершенство. На любом из этих путей важно помнить, что спасение совершается Богом и надеяться на милость Божию.

В третьей части «Семейного клуба» гостей ожидала встреча с семьей настоятеля краснодарского храма Архистратига Михаила иерея Евгения и матушки Иулии Игнатовых. Отец Димитрий с любовью представил аудитории семью Игнатовых.

История прихода отца Евгения к служению в Церкви, это не обычный путь рядового семинариста. Будущий священник подал документы в семинарию, можно сказать, на пике светской карьеры. Он сам признается, что на тот момент получил всё, о чем мечтал. Кроме одного – счастья. Аудитория услышала, как нелегко бывает проходить семинарский искус, сколько камней преткновения встречается на этом пути. Ну и, конечно, зал пожелал узнать, как совершилось знакомство с будущей матушкой.

Беседа получилась искренней и задушевной. На вопрос о том, в чем секрет семейного счастья, матушка Иулия ответила, что главное — это терпение. И молитва. Всегда надо помнить, что скреплять заново тяжело и долго, лучше стараться не разбивать.

На прощание все участники «Семейного клуба» сделали памятное фото. Встречи «Семейного клуба» проводятся ежемесячно в рамках проекта «Служба профилактики семейного неблагополучия, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг 2.0», который реализуется АНО ПНСН «Благой дар Кубани» на средства Фонда Президентских грантов.

Пресс-служба отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии