Митрополит Григорий возглавил престольные торжества в кафедральном соборе святого князя Владимира города Сочи

28 июля,  в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, во святом Крещении Василия,  а также по случаю памятной даты  — Дня Крещения Руси,  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил престольные торжества в кафедральном соборе святого равноапостольного князя Владимира  города  Сочи.

На соборной площади митрополита Григория встречали   глава города-курорта  Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский и  его заместитель Галина Александровна Москалёва.

Главе Кубанской митрополии сослужил глава Сочинской епархии епископ Сочинский и Туапсинский Герман и духовенство епархии: настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя  архимандрит Флавиан (Осколков), настоятель храма блж. Матроны Московской протоиерей Сергий Близнюк, секретарь Сочинской епархии протоиерей Дионисий Марчук, настоятель  храма преображения Господня  игумен  Софроний (Есимов), настоятель мужского монастыря «Крестовая Пустынь » с. Солох-Аул  игумен Лев (Грызун) и другие священнослужители Сочинской епархии.

За Божественной литургией  молились  председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов,  начальник УВД по городу Сочи Сергей Огурцов, настоятельница Троице-Георгиевского женского монастыря с. Лесное игумения Дросида (Сорокопуд).

По сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед Причащением Святых Христовых Таин произнёс иерей Димитрий Просяник.

По окончании Литургии  был совершен Крестный ход вокруг храма. Затем было совершено славление равноапостольному великому князю Владимиру Киевскому, пропеты тропарь кондак, величание, прочитана молитва.

После богослужения митрополит Григорий и епископ Герман обратились к собравшимся с первосвятительским словом.

В дар кафедральному собору митрополит Григорий преподнёс икону Божией Матери «Воспитание».

Воспитанники воскресной школы «Красно солнышко» кафедрального собора святого равноапостольного князя Владимира представили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому  Григорию   эмблему и флаг своей школы и попросили его оказать честь – возглавить церемонию первого поднятия флага.  Эмблема флага выполнена по эскизам воспитанников воскресной школы.  Поднятие состоялось под исполнение Гимна школы  (стихи и музыку гимна  Ольги  Дубровской).

На память о знаменательном событии было сделано общее фото.

Прессслужба Сочинской епархии