Екатеринодарская духовная семинария — это высшее специальное учебное заведение Московского Патриархата закрытого типа, которое готовит священнослужителей Русской Православной Церкви. Действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (журнал № 67 Священного Синода от 19 июля 2006 года).

Полное название: Религиозная организация — духовная образовательная организация высшего образования «Екатеринодарская духовная семинария Екатеринодарской и Кубанской Епархии Русской Православной Церкви».

И.о. ректора семинарии — протоиерей Михаил Литвинко.

Срок обучения в семинарии по программе подготовке специалистов в области православного богословия — 4 года. По благословению священноначалия семинарии абитуриенту может быть рекомендовано обучение на подготовительном отделении.

В Семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет (на заочную форму обучения — до 55 лет), имеющие среднее или высшее образование, холостые или женатые первым браком.

Воспитанникам семинарии предоставляется возможность бесплатного проживания в общежитии семинарии и трехразовое бесплатное питание в семинарской трапезной, а также выплачивается стипендия.

Подготовка кандидатов в священный сан осуществляется через усвоение ими православного вероучения, основ духовной жизни, христианских норм нравственности, а также через привитие любви к православному богослужению. Воспитательный процесс в Духовной семинарии носит комплексный характер, предполагая духовное возрастание учащихся. Он охватывает все стороны жизни учащихся и включает в себя требования к их дисциплине и успеваемости.

Студенты семинарии проходят ежедневную богослужебную практику в Свято-Троицком семинарском соборе. Действует мужской хор, состоящий из воспитанников семинарии.

Ежегодно совершенствуется содержание образовательных программ и учебных планов, осуществляется подбор и распределение учебной, учебно-методической и научной литературы.

На базе Екатеринодарской духовной семинарии для мирян проводятся трёхгодичные курсы по подготовке специалистов в области приходского просвещения.

Учебный план семинарии состоит из 47 дисциплин. В семинарии преподают 54 преподавателя, 2 из которых имеют ученую степень доктора наук, 7 — степень кандидата богословия и 11 — кандидата наук.

В семинарии работает библиотека с абонентским и читальным залом, фонд которой составляет более 18 тысяч книг и периодических изданий. Имеется компьютерный класс, оборудованный современной аппаратурой. Локальная компьютерная сеть семинарии подключена к сети Интернет, благодаря чему преподаватели и студенты получают доступ к электронным версиям учебной и научной литературы, другим материалам, хранящимся в сети.

Выпускники семинарии подлежат обязательному распределению согласно  положению о распределении выпускников духовных учебных заведений.

Сайт семинарии: https://edsem.ru

Мы в Instagram: @EDS_KUBAN,  https://www.instagram.com/eds_kuban/