Учреждена награда Сочинской епархии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил учредить по представлению епископа Сочинского и Туапсинского Германа награду Сочинской епархии – медаль Симона Кананита.

Медалью «Апостола Симона Кананита» трех степеней будут награждаться священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в созидание церковной жизни в епархии.

Несмотря на то, что современный город Сочи достаточно молодой (1838 г.), территория, на которой находится Сочинская епархия, имеет древнюю христианскую историю. Здесь находится большое количество культурно-исторических памятников византийской эпохи, в том числе христианских храмов.

Согласно церковному преданию евангельское благовестие на Черноморском побережье Кавказа прозвучало из уст святого апостола Симона Кананита, где он и претерпел свою мученическую кончину (около 55 года по Р.Х.).

В статье «Зихия», автором которой является Виноградов А.Ю. (российский историк-антиковед, исследователь Византии и раннего христианства, кандидат исторических наук), опубликованной в 20-м номере Православной энциклопедии 2009 года, говорится о том, что в 15-20 годы IX века Епифаний Монах, совершая паломничество по местам апостольской деятельности святого Андрея Первозванного, своими глазами видел гробницу апостола Симона, погребенного в столице Зихского царства – городе Никопсия, которая, предположительно, находится на месте нынешнего поселка Новомихайловского Туапсинского района Краснодарского края.

Пресс-служба Сочинской епархии