Екатеринодарская епархия продолжает помогать пострадавшим от наводнения

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория Екатеринодарская епархия организовала помощь пострадавшим в наводнении в Туапсинском районе и городе Горячий Ключ. Гуманитарная помощь уже дошла до адресатов, сейчас нужны волонтеры для расчистки затопленных территорий и домов.

Все началось 5 июля. Из-за ливней и наводнения несколько населенных пунктов Туапсинского района Сочинской епархии оказались отрезаны от Сочи селевыми потоками. На помощь пришли православные приходы Краснодара. Уже на следующий день после стихийного бедствия – 6 июля — Екатеринодарская епархия отправила в Туапсинский район шесть тонн питьевой воды и продукты питания.

«Наша епархия подключилась к помощи пострадавшим Сочинской епархии, потому что в селе Лермонтово очень сильно разошлась река и разделила побережье надвое. Мы начали помогать тем населенным пунктам, которые расположены от Краснодара до Лермонтово. Все необходимое мы отправляли в поселок Джубга и уже оттуда помощь распределяли дальше», — рассказал руководитель социального отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов.

На гуманитарных складах храмов Краснодара был объявлен сбор помощи пострадавшим. Буквально за два дня всё необходимое при содействии неравнодушных людей, бизнесменов и руководителей предприятий, в том числе ООО «Ручеёк» было собрано и доставлено в зону бедствия. В частности, отправлено 250 комплектов постельного белья, 150 лопат, почти 500 банок мясных и рыбных консервов, различные крупы – гречка, рис, овсяные хлопья, а также сахарный песок, чай, гигиенические средства, бытовая химия. В Сочинской епархии поблагодарили краснодарцев за своевременно оказанную помощь.

Кроме того, при поддержке Синодального отдела по благотворительности на 700 тысяч рублей в Сочинской епархии закупили 700 комплектов гуманитарной помощи для пострадавших в Туапсе и 200 наборов в село Лесное.

На территории Екатеринодарской епархии сильно пострадал город Горячий Ключ и входящие в него станицы. После схода воды в них остались разрушенные дома. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория к помощи по ликвидации последствий наводнения в селах Дефановка и Молдавановка подключилась молодежь. Как сообщил руководитель молодежного отдела Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, неравнодушные молодые люди занимаются очисткой территории от грязи и ила, принимают участие в разборе завалов, восстановлении строений. Многодетным семьям, одиноким старикам, на социальные объекты было доставлено 400 литров питьевой воды. Также молодежь подключилась в расчистке и уборке территории в станице Пятигорской, где от наводнения пострадало около 100 домовладений.

Помощь волонтеров там по-прежнему нужна. Координатором помощи в станице Пятигорской выступает настоятель храма святителя Николая Чудотворца ст. Саратовской иерей Александр Резниченко. Контактный телефон – 8-918-279-46-37.

Добавим, что по благословению митрополита Григория до 12 июля в храмах Екатеринодарской епархии продолжается денежный сбор в помощь пострадавшим от наводнения.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото предоставлено отделом социального служения Екатеринодарской епархии