В рамках договора о сотрудничестве между Екатеринодарской духовной семинарией и Сретенской Духовной Академией обеими духовными школами-партнёрами подписано совместное трёхстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Отрадненским историко-археологическим музеем.

В рамках соглашения планируется осуществить работы по реконструкции алтарной преграды средневекового храма, расположенного на Ильичевском городище в Отрадненском районе Краснодарского края, которая была установлена в храме, существовавшем предположительно в X–XI вв.

Ильичевское городище в период с конца IX по XIII вв. являлось одним из крупнейших христианских центров на Западном Кавказе, вероятной столицей Западного Аланского царства.

Трёхстороннее соглашение предусматривает также широкий спектр иных работ по изучению и сохранению памятников, относящихся к истории христианской Церкви на Кубани.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии